Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2008

Определение адиабатической сжимаемости растворителя при постоянной энтропии в связи с гидратацией растворов электролитов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
АвторыУстинов А.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID266258
АннотацияРассмотрен строгий подход к определению адиабатической сжимаемости растворителя в условиях постоянства энтропии раствора. Получено уравнение для определения чисел гидратации и адиабатической сжимаемости гидратных комплексов.
УДК544.35
ББК24.56
Афанасьев, В.Н. Определение адиабатической сжимаемости растворителя при постоянной энтропии в связи с гидратацией растворов электролитов / В.Н. Афанасьев, А.Н. Устинов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №5 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/266258 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 51 (5) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2008 УДК 541.8:532.12 В.Н. Афанасьев, А.Н. Устинов ОПРЕДЕЛЕНИЕ АДИАБАТИЧЕСКОЙ СЖИМАЕМОСТИ РАСТВОРИТЕЛЯ ПРИ ПОСТОЯННОЙ ЭНТРОПИИ В СВЯЗИ С ГИДРАТАЦИЕЙ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ* (Институт химии растворов Российской академии наук) Рассмотрен строгий подход к определению адиабатической сжимаемости растворителя в условиях постоянства энтропии раствора. <...> Показано, что в общем случае кажущаяся адиабатическая сжимаемость растворенного вещества строго не равна производной по давлению от кажущегося мольного объема растворенного вещества при постоянной энтропии раствора. <...> При использовании данного подхода термодинамически корректно получено уравнение для определения чисел гидратации и адиабатической сжимаемости гидратных комплексов. <...> Определены параметры гидратации хлоридов натрия, калия, магния и кальция, сульфатов натрия и магния. <...> Согласно современным представлениям, любое отклонение свойств реальных растворов электролитов от свойств идеальных растворов может быть связано процессами сольватации и ионной ассоциации [1]. <...> Существует огромное количество как теоретических, так и экспериментальных методов, позволяющих описывать явления сольватации в растворах. <...> Однако такие величины? как числа гидратации, полученные различными методами, зачастую не согласуются друг с другом [2,3], поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют значительный интерес. <...> В данной работе для определения параметров сольватации в водных растворах использовался ультраакустический метод. <...> Выбор этого метода был обусловлен как простотой в получении весьма точных экспериментальных данных по плотности и скорости ультразвука в растворах, так ____________________________ Афанасьев Владимир Николаевич  к.х.н., в.н.с., доц. <...> 33-62-64 __________________________________ * Обзорная статья и тем фактом, что в работе [4] числа гидратации, найденные этим методом, показали хорошее совпадение <...>