Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №12 2008

Влияние Н-додекана на массоперенос кислорода в водную фазу в барботажном абсорбере с механическим перемешиванием жидкости (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266127
АннотацияЦелью работы явилось изучение массообмена кислорода в трехфазной гетерогенной системе воздух-н-додекан-вода в различных гидродинамических режимах ведения процесса.
УДК66
ББК35
Влияние Н-додекана на массоперенос кислорода в водную фазу в барботажном абсорбере с механическим перемешиванием жидкости // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №12 .— С. 84-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/266127 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 661.937.021.3:544.344.013 Д.А. Казаков, В.В. Вольхин, А.С. Максимов, И.О. Куклин ВЛИЯНИЕ Н-ДОДЕКАНА НА МАССОПЕРЕНОС КИСЛОРОДА В ВОДНУЮ ФАЗУ В БАРБОТАЖНОМ АБСОРБЕРЕ С МЕХАНИЧЕСКИМ ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ ЖИДКОСТИ (Пермский государственный технический университет) E-mail: kazakovbiotech@mail.ru В работе приведены результаты экспериментального исследования массообмена кислорода в трехфазной гетерогенной системе воздух н-додекан вода. <...> Показано, что характер влияния н-додекана на скорость массопередачи кислорода в значительной степени определяется гидродинамическими условиями проведения массообменного процесса. <...> Дано объяснение влияния н-додекана на скорость массопередачи кислорода в различных гидродинамических условиях. <...> Определены оптимальные условия в отношении повышения скорости массопередачи кислорода в водную фазу за счет введения н-додекана. <...> Достаточно часто для интенсификации технологических процессов требуется увеличение скорости массопередачи неполярных газов в водную фазу [1]. <...> Так, в частности, большое практическое значение имеет повышение скорости массопередачи кислорода, поскольку интенсивность его транспорта из воздуха в водную фазу часто является определяющей в отношении эффективности процессов биохимической очистки сточных вод и загрязненного воздуха [1, 2]. <...> Новым направлением в разработке способов интенсификации массопередачи кислорода в водную фазу является применение газотранспортных жидкостей, то есть жидкостей способных хорошо растворять целевой газ и увеличивать скорость его массопередачи из газовой фазы в жидкую [3]. <...> В качестве перспективных транспортных жидкостей для кислорода рассматриваются жидкие предельные углеводороды, в частности н-додекан [4]. <...> Имеющиеся в настоящее время данные по влиянию н-додекана на массообмен кислорода, носят противоречивый характер, сообщается как об увеличении, так и о снижении скоростей массопередачи кислорода в водную фазу в присутствии н-додекана <...>