Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2008

Роль сольватации в процессах адсорбции водорода на поверхности никелевых катализаторов в растворах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисов
АвторыБарбов А.В., Улитин М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID266011
АннотацияУстановлена взаимосвязь сольватации межфазной поверхности и теплот адсорбции водорода.
УДК541.1
ББК24.май
Денисов, С.В. Роль сольватации в процессах адсорбции водорода на поверхности никелевых катализаторов в растворах / С.В. Денисов, А.В. Барбов, М.В. Улитин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №1 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/266011 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.723:546.11:544.353.2:544.32 С.В. Денисов, А.В. Барбов, М.В. Улитин РОЛЬ СОЛЬВАТАЦИИ В ПРОЦЕССАХ АДСОРБЦИИ ВОДОРОДА НА ПОВЕРХНОСТИ НИКЕЛЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ В РАСТВОРАХ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: physchem@isuct.ru Адсорбционно-калориметрическим методом исследована адсорбция водорода на пористом никеле из простых алифатических спиртов и их водных растворов. <...> Установлена взаимосвязь сольватации межфазной поверхности и теплот адсорбции водорода. <...> Влияние растворителя на закономерности адсорбции водорода на никеле в алифатических спиртах заключается в количественном перераспределении между адсорбированными формами водорода в результате специфической сольватации поверхности металла. <...> Известно, что на закономерности протекания многих процессов в жидкой фазе, в т.ч. и адсорбции газов на поверхности металлов и их оксидов из растворов, существенное влияние оказывает сольватация [1-6]. <...> Влияние среды на закономерности протекания многих процессов связано в основном со специфической и неспецифической сольватацией реагентов. <...> Неспецифическая сольватация зависит от макроскопических свойств изотропной реакционной среды, а специфическая сольватация обусловлена электростатическими и донорно-акцепторными взаимодействиями растворителя и растворенных веществ [2]. <...> Разделение эффектов специфической и неспецифической сольватации остается проблемным вопросом, как для гомогенных, так и тем более для гетерогенных процессов, протекающих в жидкой фазе [3]. <...> Цель настоящей работы – установление взаимосвязи специфической сольватации межфазной поверхности и теплот адсорбции водорода на скелетных никелевых катализаторах в простых алифатических спиртах и их водных растворах. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ При проведении исследований использовали скелетный и пористый никелевые катализаторы, полученные по известной методике [7]. <...> Активный пористый никель имел удельную поверхность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.