Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №8 2007

Получение нанесенных моно- и биметаллических нанокластеров на основе золота, никеля и палладия металло-паровым синтезом и их каталитическая активность в гидрировании гексена-1 и гидродехлорирования хлорбензола (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265958
АннотацияМеталло-паровым синтезом (МПС) получены композиты моно- и биметаллические наночастиц золота, никеля, и палладия, иммобилизованных на неорганических оксидных носителях.
УДК547
ББК24.фев
Получение нанесенных моно- и биметаллических нанокластеров на основе золота, никеля и палладия металло-паровым синтезом и их каталитическая активность в гидрировании гексена-1 и гидродехлорирования хлорбензола // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №8 .— С. 108-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/265958 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 539.21; 541.128; 543.42 В.С.Спиридонов, А.Ю.Васильков*, В.Л. Подшибихин*, А.А.Сердан, А.В.Наумкин*, Г.В.Лисичкин ПОЛУЧЕНИЕ НАНЕСЕННЫХ МОНО- И БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОКЛАСТЕРОВ НА ОСНОВЕ ЗОЛОТА, НИКЕЛЯ И ПАЛЛАДИЯ МЕТАЛЛО-ПАРОВЫМ СИНТЕЗОМ И ИХ КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В ГИДРИРОВАНИИ ГЕКСЕНА-1 И ГИДРОДЕХЛОРИРОВАНИИ ХЛОРБЕНЗОЛА (МГУ им. <...> А.Н. Несмеянова РАН) e-mail: lisich@petrol.chem.msu.ru, alexvas@ineos.ac.ru Металло-паровым синтезом (МПС) получены композиты моно- и биметаллические наночастиц золота, никеля и палладия, иммобилизованных на неорганических оксидных носителях. <...> Исследована каталитическая активность нанокомпозитов в реакциях гидрирования гексена-1 и гидродехлорирования хлорбензола. <...> Показано, что активность в реакции гидродехлорирования хлорбензола катализаторов изменяется в ряду Pd > Ni ~ Au+Ni. <...> ВВЕДЕНИЕ Химическое состояние металлов в иммобилизованных на поверхности оксидных носителей биметаллических нанокомпозитах привлекает значительное внимание исследователей вследствие высокой активности и селективности этих материалов в различных каталитических процессах [1]. <...> В последнее время все большее внимание привлекают катализаторы на основе наночастиц Au [2]. <...> Недавно показано, что иммобилизованные на оксидных носителях наноразмерные частицы золотосодержащих систем проявляют высокую активность в присоединении четыреххлористого углерода по кратным связям и в аллильной изомеризации олефинов [3,4]. <...> Для биметаллических катализаторов Au-Ni, синтезированных в условиях металло-парового синтеза при взаимодействии паров Au и Ni с триэтиламином, зафиксированы эффекты синергизма [3,4]. <...> Представляет интерес исследование активности моно- и биметаллических нанокомпозитов синтезированных в условиях МПС в других каталитических процессах. <...> В данной работе импульсным микрокаталитическим методом [5] изучена каталитическая активность Pd-, Au- и Ni-содержащих систем, полученных иммобилизацией металла из сформированных МПС коллоидных растворов <...>