Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2007

Влияние ванадия на извлечение галлия из алюминатных растворов на галламном электроде (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГасанов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265634
АннотацияРабота посвящена решению проблем технологии галлия.
УДК66
ББК24.май
Гасанов, З.Г. Влияние ванадия на извлечение галлия из алюминатных растворов на галламном электроде / З.Г. Гасанов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №1 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/265634 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 50 (1) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2007 УДК 669.87.621 З.Г.Гасанов ВЛИЯНИЕ ВАНАДИЯ НА ИЗВЛЕЧЕНИЕ ГАЛЛИЯ ИЗ АЛЮМИНАТНЫХ РАСТВОРОВ НА ГАЛЛАМНОМ ЭЛЕКТРОДЕ (Институт химических проблем НАН Азербайджана, Баку) Изучено влияние ванадия на извлечение галлия из алюминатных растворов на галламном электроде. <...> Экспериментально установлено, что при электролизе галлия из алюминатных растворов ванадий отрицательно влияет на извлечение галлия. <...> Основное количество галлия (около 90%) получают в алюминиевой промышленности из относительно богатых галлийсодержащих алюминатных растворов, которые содержат 0,180 – 0,250 г/л галлия. <...> Количество производимого галлия из указанных растворов не удовлетворяет непрерывно растущих потребностей в этом элементе, в связи с чем возникает необходимость выделения галлия из бедных галлийсодержащих алюминатных растворов. <...> Одним из таких сырьевых источников для выделения галлия могут служить алюминатные растворы Гянджинского глиноземного завода, получаемые при комплексной переработке алунита. <...> В настоящее время, ввиду отсутствия разработанной конкретной технологии, промышленное извлечение галлия из таких бедных галлийсодержащих алюминатных растворов не производится. <...> В ряде работ [2-5] исследовано влияние ванадия на электрохимическое выделение галлия и установлено, что присутствие в растворе ванадат-ионов понижает выход галлия по току, а также ухудшает качество катодного галлия. <...> О влиянии ванадия на извлечение галлия из алюминатных растворов на галламном электроде (галламе) в литературе не встречалось. <...> Исследование поведения ванадия в алюминатных растворах также важно не только для правильного ведения процесса восстановления галлия, но и для оценки возможности извлечения ванадия из этих растворов в виде ванадиевого концентрата. <...> 56 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Изучение влияния ванадия на процесс восстановления галлия проводили в искусственно <...>