Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Системы анализа и обработки данных  / №3 2013

Модули электронной обработки изображений в тепловизионных системах 2-го и 3-го поколений (330,00 руб.)

0   0
Первый авторГалянтич
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID264701
АннотацияРассмотрены модули электронной обработки изображений в тепловизионных системах 2-го и 3-го поколений. Приведены результаты создания  таких модулей  в тепловизорах на основе линейки фоточувствительных ИК элементов, линеек с временной задержкой и накоплением (ВЗН), матричных фотоприемников. Тепловизоры 2-го поколения строятся на субматрицах с суммированием сигналов не менее чем по 2-м элементам и одномерной разверткой получаемого изображения. Тепловизоры 3-го поколения основаны на применении матричных ИК фотоприемников и не содержат сканирующих узлов.
УДК681.2.084
Галянтич, А.Н. Модули электронной обработки изображений в тепловизионных системах 2-го и 3-го поколений / А.Н. Галянтич // Системы анализа и обработки данных .— 2013 .— №3 .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/264701 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– № 3(52) ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ УДК 681.2.084 Модули электронной обработки изображений в тепловизионных системах второго и третьего поколений* А.Н. ГАЛЯНТИЧ, И.С. ГИБИН, К.М. ЕРМОШИН, В.В. ЗОЛОТЦЕВ, Н.М. МАЛЕЕВ, Д.С. ШЕЛКОВОЙ Рассмотрены модули электронной обработки изображений в тепловизионных системах второго и третьего поколений. <...> Приведены результаты создания таких модулей в тепловизорах на основе линейки фоточувствительных ИК элементов, линеек с временной задержкой и накоплением (ВЗН), матричных фотоприемников. <...> Тепловизоры второго поколения строятся на субматрицах с суммированием сигналов не менее чем по двум элементам и одномерной разверткой получаемого изображения. <...> Тепловизоры третьего поколения основаны на применении матричных ИК фотоприемников и не содержат сканирующих узлов. <...> Ключевые слова: тепловидение, тепловизор, временная задержка и накопление – ВЗН, фотоприемная ИКматрица, фотоприемная ИК-линейка, модуль электронной обработки (МЭО), цифровая обработка тепловизионных изображений. <...> ВВЕДЕНИЕ В тепловизорах второго поколения развертка поля обзора может осуществляться параллельным, последовательным и комбинированным способами [1, 2]. <...> При параллельном сканировании линейка фоточувствительных элементов располагается перпендикулярно направлению сканирования. <...> За время, равное или меньшее времени перемещения изображения на размер фоточувствительного элемента (время, приходящееся на один элемент разложения), производится опрос всех п элементов, входящих в линейку. <...> При этом скорость сканирования изображения по поверхности фоточувствительного элемента в п раз меньше соответствующей скорости сканирования одноэлементным приемником. <...> Вследствие этого полоса частот последующего электронного тракта обработки сигнала может быть уменьшена в n раз, а шум в первом приближении в 1/2n раз, и отношение сигнал/шум возрастает в 1/2n раз. <...> При последовательном сканировании в режиме временной задержки <...>