Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2013

Эволюционирующий герой и специфика его духовной трансформации в современной православной и художественной прозе (на примере рассказа протоиерея Николая Агафонова "Утешение в старости"0 (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID264373
АннотацияСтатья посвящена тематике и поэтике рассказа современного православного писателя протоиерея Николая Агафонова "Утешение в старости", при этом основной акцент делается на специфике образа эволюционирующего персонажа. Дается определение понятия "современная духовная проза", раскрываются ее философские, этические и художественные доминанты. В итоге выясняется, что в центре данного течения становится личность, находящаяся в состоянии духовной эволюции, специфика которой определяется частичным или полным перерождением человека, переходом его от неверия к вере, качественным изменениям внутреннего состояния и религиозного чувства персонажа.
УДК821.161.1.09"1992/..."
ББК83.3(2Рос=Рус)6
Леонов, И.С. Эволюционирующий герой и специфика его духовной трансформации в современной православной и художественной прозе (на примере рассказа протоиерея Николая Агафонова "Утешение в старости"0 / И.С. Леонов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2013 .— №2 .— С. 94-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/264373 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 821.161.1 И. С. Леонов ЭВОЛЮЦИОНИРУЮЩИЙ ГЕРОЙ И СПЕЦИФИКА ЕГО ДУХОВНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ (НА ПРИМЕРЕ РАССКАЗА ПРОТОИЕРЕЯ НИКОЛАЯ АГАФОНОВА «УТЕШЕНИЕ В СТАРОСТИ») Аннотация. <...> Статья посвящена тематике и поэтике рассказа современного православного писателя протоиерея Николая Агафонова «Утешение в старости», при этом основной акцент делается на специфике образа эволюционирующего персонажа. <...> Дается определение понятия «современная духовная проза», раскрываются ее философские, этические и художественные доминанты. <...> В итоге выясняется, что в центре данного течения становится личность, находящаяся в состоянии духовной эволюции, специфика которой определяется частичным или полным перерождением человека, переходом его от неверия к вере, качественным изменением внутреннего состояния и религиозного чувства персонажа. <...> В его рамках выделяется малоизученный, но активно развивающийся феномен – православная художественная проза. <...> В данном ключе речь идет о значительном корпусе художественных произведений малой и средней прозы, характеризующихся повышенным вниманием к миру православия как на мировоззренческом, так и сакральноинституциональном уровнях. <...> Авторами этих произведений становятся православные священнослужители и миряне, цель которых можно определить следующим образом: с помощью искусства слова, без лишнего дидактизма познакомить читателя рубежа XX–XXI вв. с миром православной культуры, догматическими основами веры, своеобразием жизни воцерковленной личности. <...> Очевидно, что церковная жизнь с ее нравственным, богослужебным 94 University proceedings. <...> В этом ключе задача православных писателей должна быть понята как «нахождение точек соприкосновения» между современниками и глубоким этическим и эстетическим богатством христианского мира. <...> К современным отечественным православным авторам, обратившимся к художественной прозе <...>