Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2012

Артур Шопенгауэр о чести, мести и возмездии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПилецкий
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID264318
АннотацияСтатья поднимает одну из самых актуальных и острых во все времена проблем - проблему мести и возмездия. Века шли за веками, возникали и рушились государства, шла даже смена общественно-экономических формаций, а она как была, так и остается самой злободневной из всех. Автор берет на себя задачу именно через призму темы мести и возмездия и их значения в человеческой жизни проанализировать творчество выдающегося немецкого философа - Артура Шопенгауэра.
УДК1(1-87)
ББК87.3(4/8)
Пилецкий, С.Г. Артур Шопенгауэр о чести, мести и возмездии / С.Г. Пилецкий // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2012 .— №4 .— С. 60-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/264318 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 117.7 С. Г. Пилецкий АРТУР ШОПЕНГАУЭР О ЧЕСТИ, МЕСТИ И ВОЗМЕЗДИИ Аннотация. <...> Cтатья поднимает одну из самых актуальных и острых во все времена проблемпроблему мести и возмездия. <...> Века шли за веками, возникали и рушились государства, шла даже смена общественно-экономических формаций, а она как была, так и остается самой злободневной из всех. <...> Автор берет на себя задачу именно через призму темы мести и возмездия и их значения в человеческой жизни проанализировать творчество выдающегося немецкого философа – Артура Шопенгауэра. <...> The paper raises one of the most actual and the sharpest problems of all times – the problem of revenge and retribution. <...> The author undertakes the task just through the prism of the theme of revenge and retribution and their meaning in human life to analyze the creation of the outstanding German philosopher – Arthur Schopenhauer. <...> Ярким и экстравагантным представителем немецкой постклассической философии был Артур Шопенгауэр. <...> Три основных мотива его философского творчества, ставящие своей целью борьбу с объективным идеализмом немецкого классицизма и пытавшиеся выработать свое, совершенно новое понимание мира и человека, и сделали его таковым: 1) введение экзистенциального измерения в философию; 2) противопоставление классической теории познания мистической интуиции; 3) отказ от теории прогресса и от утверждения о разумном устройстве мира, который постепенно развивается, осуществляя некий великий замысел. <...> Сам же Шопенгауэр, стоит заметить, по пути наименьшего сопротивления не идет и его не ищет. <...> И этот мир, эту сутолоку измученных и истерзанных существ, которые живут только тем, что пожирают друг друга; этот мир, где всякое хищное животное представляет собой живую могилу тысячи других и поддерживает свое существование целым рядом чужих мученических смертей; этот мир, где вместе с познанием возрастает и способность чувствовать горе, способность, которая поэтому в человеке достигает своей высшей степени, и тем более высокой, чем он интеллигентнее, этот <...>