Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2010

Аналогия в обучении учащихся приемам распознавания геометрических образов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНаземнова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID264159
АннотацияПри решении задач посредством аналогии старшеклассники овладевают умениями формулировать некоторые обобщенные задачи, осваивают приемы познавательной самостоятельной деятельности, и, следовательно, у них формируются действия по распознаванию образа на уроках геометрии в старших классах.
УДК372.8
ББК74.26
Наземнова, Н.В. Аналогия в обучении учащихся приемам распознавания геометрических образов / Н.В. Наземнова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2010 .— №4 .— С. 147-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/264159 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наземнова АНАЛОГИЯ В ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ ПРИЕМАМ РАСПОЗНАВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ Аннотация. <...> При решении задач посредством аналогии старшеклассники овладевают умениями формулировать некоторые обобщенные задачи, осваивают приемы познавательной самостоятельной деятельности, и, следовательно, у них формируются действия по распознаванию образа на уроках геометрии в старших классах. <...> Важным компонентом становления учащихся как личности является метод формирования у них действия по распознаванию образа. <...> Распознавание образа осуществляют через ощущения, которые являются результатом воздействия данного объекта на органы чувств через восприятие, как непосредственное чувственное отражение действительности в сознании, через представление как воспроизведение в сознании ранее изученного, через суждение как форму мышления, представляющую собой сочетание понятий, из которых одно определяет и раскрывает содержание другого, через умозаключения как вывод из каких-нибудь суждений. <...> К основным методам формирования действия по распознаванию образа относятся: аналогия, сравнение, обобщение, конкретизация. <...> Аналогия как метод формирования действия по распознаванию образа характеризуется тем, что из сходства двух объектов в нескольких признаках и при наличии у одного из них дополнительного признака делается вывод о наличии такого же признака у другого объекта. <...> Аналогию как метод обучения можно использовать на этапе введения нового понятия и прогнозирования его свойств, а также способов при обучении решению задач, доказательству теорем. <...> В процессе обучения математике учителю следует приобщать учащихся к самостоятельному проведению умозаключений по аналогии. <...> Применение аналогии является одним из эффективных приемов, способствующих формированию действия по распознаванию образа у учащихся. <...> Кроме того, широкое применение аналогии дает возможность более легкого и прочного усвоения школьниками <...>