Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2010

Сомнение в системе значений утверждения/отрицания (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID264135
АннотацияПредложения, включающие маркеры сомнения, рассматриваются в статье с точки зрения их положения на семантической оси "утверждение/отрицание". Как представитель зоны отрицательных значений сомнение может быть противопоставлено собственно предположению. В сопряженности с системой значений утверждения/отрицания предположение и сомнение противостоят друг другу как положительная (предположение) и отрицательная (сомнение) оценка вероятности изображаемого.
УДК81'36
ББК81.02
Калинина, А.А. Сомнение в системе значений утверждения/отрицания / А.А. Калинина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2010 .— №3 .— С. 106-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/264135 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 81.37 А. А. Калинина СОМНЕНИЕ В СИСТЕМЕ ЗНАЧЕНИЙ УТВЕРЖДЕНИЯ/ОТРИЦАНИЯ Аннотация. <...> Предложения, включающие маркеры сомнения, рассматриваются в статье с точки зрения их положения на семантической оси «утверждение/отрицание». <...> Как представитель зоны отрицательных значений сомнение может быть противопоставлено собственно предположению. <...> В сопряженности с системой значений утверждения/отрицания предположение и сомнение противостоят друг другу как положительная (предположение) и отрицательная (сомнение) оценка вероятности изображаемого. <...> Значение сомнения выражается в повествовательных предложениях, включающих в свой состав субъективно-модальные частицы вряд ли (вряд, навряд, навряд ли) и едва ли. <...> Пастернака «До всего этого была зима»); [Гражданин:] Не очень лестный приговор. <...> Вопросительные предложения располагают большими возможностями для реализации сомнения, имеют ряд специфических особенностей в выра106 № 3 (15), 2010 Гуманитарные науки. <...> В данной статье будут рассматриваться только повествовательные предложения, предназначенные для выражения сомнения. <...> Сомнение является представителем того аспекта модальных отношений, который традиционно обозначается как субъективная модальность (в других терминах – предположительная, эпистемическая, персуазивная модальность, модальность недостоверности). <...> Это значение представляет интерес как с точки зрения его соотнесенности со сферой предположительной модальности, так и с областью значений категории утверждения/отрицания. <...> Значение сомнения в систему отношений утверждения/отрицания было введено О. <...> сфера отношений утверждения/отрицания представлена в виде тройного противопоставления: А – утверждение (Positiv «положительная ступень»); В – сомнение (Questionabl «сомнительная ступень»); С – отрицание (Negativ «отрицательная ступень») [1, с. <...> В этой системе сомнение выступает в качестве средней, промежуточной, ступени между утверждением и отрицанием <...>