Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2010

Положение Царства Польского в составе Российской империи в XIX в. в оценках современников (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарнишина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID264124
АннотацияСтатус Царства Польского в составе Российской империи являлся объектом исследования как ученых-юристов, так и государственных деятелей в России XIX в. В статье изложены трактовки статуса как реальной унии, широкой автономии, так и как административно-территориальной части Российской империи.
УДК930.1(091)
ББК63.1
Карнишина, Н.Г. Положение Царства Польского в составе Российской империи в XIX в. в оценках современников / Н.Г. Карнишина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2010 .— №3 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/264124 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История Н. Г. Карнишина ПОЛОЖЕНИЕ ЦАРСТВА ПОЛЬСКОГО В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В XIX в. <...> Статус Царства Польского в составе Российской империи являлся объектом исследования как ученых-юристов, так и государственных деятелей в России XIX в. <...> В статье изложены трактовки статуса как реальной унии, широкой автономии, так и как административно-территориальной части Российской империи. <...> Авторы XIX в. исходили из единой, неделимой природы Российской империи, в которой, по определению М. И. Свешникова, «власть суверенна на всей своей территории» [1, с. <...> В основе такой трактовки лежал тезис о незыблемости власти самодержца, распространяемой на всю территорию Российской империи. <...> Б. Э. Нольде, характеризуя государственное устройство Российской империи, писал: «Государство Российское едино и нераздельно» [2, с. <...> Довольно много суждений в этой связи было высказано по поводу статуса присоединенных территорий в рамках Российской империи. <...> В состав Российской империи в разные периоды ее истории входили разные территории с более или менее широкой автономией. <...> Наиболее острая полемика на страницах печати во второй половине XIX в. разгорелась по поводу статуса Царства Польского и Княжества Финляндского. <...> Часть авторов признавала автономию этих территорий, другая часть настаивала на применении принципа инкорпорации в отношении данных окраин империи. <...> Так, например, сторонник второго подхода А. С. Алексеев отмечал, что Польша была присоединена к России в 1815 г. по Венскому договору, который определил, что Герцогство Варшавское соединено с Российской империей, что оно будет связано бесповоротно своим устройством, чтобы принадлежать российскому императору, его наследникам и преемникам навеки. <...> Император сохранял за собой право дать этому государству, пользующемуся особым административным строем, внешние границы, какие он заблагорассудит. <...> Исходя из этого положения, А. С. Алексеев делал вывод: «Варшавское герцогство было <...>