Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2009

Применение феноменологического подхода к познанию процесса профессиональной социализации молодых специалистов в условиях информатизации общества (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНайденова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID264076
АннотацияВ данной работе рассматриваются возможности применения феноменологического подхода к познанию социальной реальности, в качестве которой выступает образовательный процесс в системе высшего профессионального образования, в условиях развития информационного общества. Исследуется роль информатизации общества в процессе профессиональной социализации молодых специалистов как социокультурного феномена.
УДК316.74:37
ББК60.561.9
Найденова, Л.И. Применение феноменологического подхода к познанию процесса профессиональной социализации молодых специалистов в условиях информатизации общества / Л.И. Найденова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2009 .— №4 .— С. 152-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/264076 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион СОЦИОЛОГИЯ УДК 301 Л. И. Найденова ПРИМЕНЕНИЕ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОЗНАНИЮ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА Аннотация. <...> В данной работе рассматриваются возможности применения феноменологического подхода к познанию социальной реальности, в качестве которой выступает образовательный процесс в системе высшего профессионального образования, в условиях развития информационного общества. <...> Исследуется роль информатизации общества в процессе профессиональной социализации молодых специалистов как социокультурного феномена. <...> Ключевые слова: феноменологический подход, образование как социокультурный феномен, высшее профессиональное образование. <...> Необходимость применения современных социологических подходов к познанию новейших социальных явлений проявляется в разных сферах общественной жизни, в том числе в социальном институте образования. <...> Массовым стало явление, когда даже способные выпускники, успешно закончившие вуз, устраиваются работать не по полученной специальности. <...> И все же стойкой тенденцией является выбор именно вузов и тех сфер деятельности, где традиционно более низкая оплата труда и небольшие возможности трудоустройства (табл. <...> Если исследовать уровень регионального социума (на примере Пензенской области), то в целом по Пензенской области прослеживаются определенные тенденции распределения специалистов с высшим образованием, показатели которого представлены в табл. <...> Поэтому, на наш взгляд, большие исследовательские возможности предоставляет изучение не всей социальной структуры и не социализации молодежи как социального процесса, а изучение повседневной реальности через 152 № 4 (12), 2009 Гуманитарные науки. <...> Социология категории социального запаса знаний, связывая это еще и с растущей информатизацией общества, которая создает совершенно новые условия для социализации личности <...>