Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2009

Повседневная культура региона как основа стабильности российского общества (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРозенберг
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID264063
АннотацияВ статье рассматриваются механизмы функционирования повседневной культуры региона, которая в условиях современного духовного кризиса является основой стабильности российского общества и способна стать основой его возрождения и развития.
УДК008.001
ББК71.0
Розенберг, Н.В. Повседневная культура региона как основа стабильности российского общества / Н.В. Розенберг // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2009 .— №4 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/264063 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Розенберг ПОВСЕДНЕВНАЯ КУЛЬТУРА РЕГИОНА КАК ОСНОВА СТАБИЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА Аннотация. <...> В статье рассматриваются механизмы функционирования повседневной культуры региона, которая в условиях современного духовного кризиса является основой стабильности российского общества и способна стать основой его возрождения и развития. <...> Современное российское общество, как и весь мир, оказалось сегодня перед лицом кризиса, который больно по всем ударил. <...> Наступил он не только в экономике и политике, но и, что особенно тревожно, в душах людей. <...> Мы оказались перед целым рядом внутренних противоречий, саморазрушительных, глубинных конфликтов, которые со все большей очевидностью обнаруживают себя. <...> К сожалению, нами утрачена система прежних духовных ценностей и ориентиров, а новую так и не удается создать. <...> Характер проблем, стоящих перед современной культурой, невозможно понять без обращения к духовности повседневной жизни. <...> Изменения, происходящие как в России, так и во всем мире, кристаллизовались в сознании людей в определенное видение культуры общества и личности. <...> Современная массовая культура, основанная на культе потребления, создает систему ложных ценностей, где почти не остается места здоровому человеку с благополучной семьей. <...> Мы исходим из того, что культура есть система формирования потребностей. <...> С этой точки зрения, высокая культура влияет на повседневность человека таким образом, что она сокращает, преобразует его физиологические потребности, способствуя развитию потребностей информационных, эмоциональных, интеллектуальных, нравственных, эстетических и т.д. <...> Культура работает как система трансформации потребностей, переводя потребности низшего типа в более осмысленные, чисто человеческие потребности, из которых главная потребность – быть и оставаться человеком. <...> Многие потребности, развиваемые культурой, оказываются внебиологическими, культура высвобождает человека из плена <...>