Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2008

Реализация принципа реализма в научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И. С. Горюшкина-Сорокопудова (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШвырева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID263990
АннотацияВ статье рассматривается реализация принципа реализма в научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности известного художника-педагога И. С. Горюшкина-Сорокопудова, преподавателя Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого.
УДК37.015
ББК74.03
Швырева, Т.А. Реализация принципа реализма в научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности И. С. Горюшкина-Сорокопудова / Т.А. Швырева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №4 .— С. 127-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/263990 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4, 2008 УДК 371.035.6:7.071 Т. А. Швырева РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА РЕАЛИЗМА В НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И. С. <...> ГОРЮШКИНА-СОРОКОПУДОВА В статье рассматривается реализация принципа реализма в научнопедагогической и культурно-просветительской деятельности известного художника-педагога И. С. Горюшкина-Сорокопудова, преподавателя Пензенского художественного училища им. <...> Научно-педагогическая и культурно-просветительская деятельность известного художника-педагога первой половины XX в. <...> И. С. ГорюшкинаСорокопудова была многогранной и являла собой результат многолетней практической деятельности как на педагогическом поприще, так и в художественном творчестве. <...> Его творчество – борьба за демократические идеи, реалистическое освещение в изобразительном творчестве явлений окружающей действительности. <...> В «Российском гуманитарном энциклопедическом словаре» термин «реализм» определяется как «способность искусства верно, истинно, правдиво отражать жизнь в присущих ей художественных формах» [1, с. <...> В свою очередь, определение «принципа реализма» в «Популярной художественной энциклопедии» трактуется авторами как «реалистическое освещение явлений действительности во всей их сложности, многогранности и богатстве эстетических свойств в работе с натуры» [2, с. <...> Правдивость деталей и показ типичных характеров, действующих в тех или иных обстоятельствах, – главный принцип реализма в жизнедеятельности И. С. Горюшкина-Сорокопудова. <...> Реализация принципа реализма в педагогической деятельности И. С. Горюшкина-Сорокопудова осуществлялась через связь теории с практикой. <...> Одним из эффективных условий этого осуществления стали творческая аудитория-мастерская, расположенная в усадьбе И. С. ГорюшкинаСорокопудова, с одной стороны, и учебные занятия в Пензенском художественном училище – с другой. <...> Образовательный процесс в творческой мастерской и в художественном училище И. С. Горюшкина-Сорокопудова <...>