Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2019

БИЗНЕС-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ МОНЕТАРНОЙ ОЦЕНКИ ТРУДОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНуждин Роман Викторович
АвторыСтукало Оксана Георгиевна , Кондрашова Надежда Викторовна , Струков Геннадий Николаевич , Леонова Наталья Викторовна
Страниц11
ID712521
АннотацияДля получения объективной информации об уровне оплаты труда персонала и принятия на ее основе действенных управленческих решений (в том числе кадровых) разработаны аналитические процедуры монетарной оценки трудовой составляющей предприятия. Монетарную оценку предложено проводить последовательно посредством реализации четырех аналитических процедур сравнения среднемесячной заработной платы персонала (оценки уровня соответствующих индикаторов) с установленным минимальным размером оплаты труда (индикатор х1), прожиточным минимумом (индикатор х2), средним размером оплаты труда по региону (индикатор х3) и средним размером оплаты труда по виду экономической деятельности (индикатор х4). Апробация аналитических процедур проведена на примере восьми сахарных заводов Воронежской области, входящих в группу компаний «Продимекс», за шестилетний период с 2012 по 2017 г. Установлено, что значения индикаторов х1 и х2 по всем исследуемым предприятиям существенно превышали минимальный уровень – 1 ед., что свидетельствует об экономической нецелесообразности использования МРОТ и прожиточного минимума в качестве критериальных параметров и мотивационных инструментов: во-первых, значения данных показателей не соответствуют уровню экономического развития региона и не обеспечивают удовлетворение реальных потребностей трудоспособного населения; во-вторых, их применение для проверки соблюдения требований законодательства корректно только на индивидуальном уровне, а не в масштабах всего предприятия. Результаты оценки индикатора х3 позволили сделать вывод о том, что уровень оплаты труда персонала на сахарных заводах ниже, чем в среднем по региону в 82% наблюдений. На основании информации, полученной на отраслевом уровне (индикатор х4), сделан вывод об отсутствии единого подхода к вознаграждению персонала за труд на всех предприятиях, в том числе входящих в один холдинг.
БИЗНЕС-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ МОНЕТАРНОЙ ОЦЕНКИ ТРУДОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК / Р. В. Нуждин [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/712521 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ