Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2008

Учебный предмет "литература" как фактор формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолукаров
АвторыЖукова А.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID263986
АннотацияВ статье представлен новый взгляд на проблему формирования ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Сначала автор говорит об актуальности данного вопроса в наше время и необходимости его решения в рамках школы. В центре внимания дети старшего школьного возраста и их характерные особенности. Затем автор обращается к одному из невостребованных факторов формирования ценностного отношения к здоровью-потенциалу литературы. Им формулируются основные возможности данного учебного предмета в рамках указанной проблемы и приводится конкретный пример формирования ценностного отношения к здоровью на основе изучения романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".
УДК371.4
ББК74.200
Полукаров, В.В. Учебный предмет "литература" как фактор формирования ценностного отношения к здоровью у старшеклассников / В.В. Полукаров, А.А. Жукова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №4 .— С. 98-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/263986 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион ПЕДАГОГИКА УДК 8:37 В. В. Полукаров, А. А. Жукова УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ «ЛИТЕРАТУРА» КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В статье представлен новый взгляд на проблему формирования ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. <...> Затем автор обращается к одному из невостребованных факторов формирования ценностного отношения к здоровью – потенциалу литературы. <...> Им формулируются основные возможности данного учебного предмета в рамках указанной проблемы и приводится конкретный пример формирования ценностного отношения к здоровью на основе изучения романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». <...> Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социальноэкономических и политических условиях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, т.к. оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны. <...> В национальной доктрине образования и в Федеральной программе развития образования в качестве ведущих выделяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, разработки здоровьесберегающих технологий обучения и формирования ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. <...> В школу ребенок приходит в восприимчивом к воспитанию возрасте, а длительность его пребывания в школе вполне достаточна для формирования у него определенной системы ценностей, одной их которых является здоровье. <...> Поэтому проблему сохранения и укрепления здоровья нужно решать именно здесь. <...> Такой подход к образовательному и воспитательному процессу в педагогике получил название личностно ориентированного и был выделен в рамках гуманистического воспитания. <...> Признавая личность и развитие ее сущностных сил в качестве ведущей ценности, гуманистическая <...>