Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСтепанский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID263949
УДК930.1(091)
ББК63.1
Степанский, А.Д. [Рецензия] / А.Д. Степанский // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №2 .— С. 169-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/263949 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В современной отечественной историографии значительное внимание уделяется российским консерваторам XIX – начала ХХ вв., причем одни авторы их одобряют, а другие критикуют с позиций сегодняшнего дня. <...> В этой связи не могла не привлечь внимания личность Льва Александровича Тихомировабывшего революционера-народника, превратившегося в убежденного монархиста. <...> За последние годы вышли несколько монографий и десятки публикаций, посвященных его жизни и взглядам. <...> Обращались историки и к его дневникам, хранящимся в его личном фонде в ГА РФ (Ф. <...> Как указывает составитель рецензируемого издания доктор исторических наук А. В. Репников, «вряд ли когда-нибудь удастся опубликовать весь дневник Тихомирова, поскольку это требует многолетней кропотливой работы и значительных материальных затрат» [1, с. <...> В этом случае выбор для книжной публикации именно 1915–1917 гг. представляется вполне оправданным. <...> Книга открывается обстоятельным предисловием составителя, который на основании широкого круга источников, в том числе и архивных, рассказывает о жизни, деятельности и взглядах Тихомирова (отметим в этой связи, что было бы желательно получить больше информации о его личном архивном фонде). <...> Изучение самого публикуемого текста позволяет оценить его как яркий и характерный образец дневника как вида исторического источника. <...> Хронологическое описание личной (трудовой и семейной) жизни автора сочетается тут с интересными и важными картинами окружающей действительности и серьезными размышлениями Тихомирова о происходивших на его глазах процессах российской (а порой и европейской) жизни. <...> Откуда же Тихомиров получал, наряду с личными наблюдениями, информацию о происходившем? <...> Как профессиональный журналист, он, конечно, внимательно читал прессу, в том числе и официальные сообщения. <...> В дневнике неоднократно встречаются вклеенные вырезки из газет. <...> О многом узнавал из рассказов осведомленных друзей и знакомых. <...> При этом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ