Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2008

Пензенская духовная семинария как учреждение для подготовки педагогических кадров в системе школьного образования в Пензенской губернии в первой половине XIX в. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеева
АвторыБучнева О.А., Юрмашева О.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID263947
АннотацияСтатья посвящена истории подготовки педагогических кадров для системы школьного образования в Пензенской губернии в первой половине XiX в. Авторы описывают развитие Пензенской духовной семинарии в рамках этапов, выделенных в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими и регламентирующими ее деятельность.
УДК37.015
ББК74.03
Сергеева, С.В. Пензенская духовная семинария как учреждение для подготовки педагогических кадров в системе школьного образования в Пензенской губернии в первой половине XIX в. / С.В. Сергеева, О.А. Бучнева, О.А. Юрмашева // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №2 .— С. 130-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/263947 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион ПЕДАГОГИКА УДК 257:37(09)(471.327) С. В. Сергеева, О. А. Бучнева, О. А. Юрмашева ПЕНЗЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ КАК УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в. <...> Статья посвящена истории подготовки педагогических кадров для системы школьного образования в Пензенской губернии в первой половине XIX в. <...> Авторы описывают развитие Пензенской духовной семинарии в рамках этапов, выделенных в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими и регламентирующими ее деятельность. <...> Проблема подготовки педагогических кадров для начальных и средних школ Российской империи являлась одной из самых актуальных в народном образовании. <...> В этой связи считаем целесообразным обратиться к истокам становления и развития духовных учебных заведений в губернском городе Пензе в первой половине XIX в. как одной из форм подготовки педагогических кадров для начальных и средних школ России. <...> Данная проблема в научной историко-педагогической литературе исследована недостаточно. <...> Изучением истории Пензенской духовной семинарии до революции 1917 г. занимался А. А. Троицкий [1]. <...> Кроме того, сведения о рассматриваемом образовательном учреждении можно почерпнуть из изданий, посвященных Пензенской епархии [2]. <...> В настоящее время проблемы духовного образования в губернии исследует Н. И. Полосин [3]. <...> Вышеназванными источниками ограничивается круг изданий, посвященных истории Пензенской духовной семинарии. <...> Пензенская духовная семинария была первым духовным учебным заведением в г. Пензе. <...> Согласно данным Н. И. Полосина, в период с XIX в. по начало XX в. семинария подготовила около 5 тыс. учителей церковно-приходских школ и священнослужителей [3]. <...> Анализ архивной и историко-педагогической литературы позволил нам условно выделить следующие этапы развития Пензенской духовной семинарии: 1) 1800 – 1818 гг. – зарождение Пензенской духовной семинарии <...>