Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2008

Виновен ли Филипп V в убийстве ахейского стратега Арата (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСивкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID263933
АннотацияАвтором предложена оригинальная версия одного из аспектов борьбы за власть в Македонии. На основе изучения широкого круга источников дана интерпретация обстоятельств смерти ахейского стратега Арата, который, по мнению автора, не стал жертвой убийства, организация которого предписывалась Филиппу V.
УДК94(3)
ББК63.3(0)3
Сивкина, Н.Ю. Виновен ли Филипп V в убийстве ахейского стратега Арата / Н.Ю. Сивкина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №2 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/263933 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История ИСТОРИЯ УДК 94(3) Н. Ю. Сивкина ВИНОВЕН ЛИ ФИЛИПП V В УБИЙСТВЕ АХЕЙСКОГО СТРАТЕГА АРАТА? <...> Автором предложена оригинальная версия одного из аспектов борьбы за власть в Македонии. <...> На основе изучения широкого круга источников дана интерпретация обстоятельств смерти ахейского стратега Арата, который, по мнению автора, не стал жертвой убийства, организация которого предписывалась Филиппу V. <...> 5), предпоследний македонский правитель Филипп V, на долю которого выпали две войны с Римом, предстает перед нами весьма мрачной фигурой: это тиран, подверженный низменным страстям, обладающий деспотическим характером, амбициозный, охваченный идеей о мировом господстве. <...> Однако все негативные отзывы о македонском правителе идут из труда Полибия. <...> Самое главное обстоятельство, повлиявшее на формирование отрицательного образа предпоследнего македонского царя в глазах ахейского историка, – это убийство ахейского стратега Арата. <...> Античные авторы обвиняют в этом злодеянии предпоследнего правителя Македонии. <...> Филипп отравил его при посредстве Тавриона, ведавшего по поручению царя делами Пелопоннеса. <...> Для людей посторонних происшествие это было сначала тайною, ибо яд был из тех, которые действуют не тотчас, но через некоторое время и только причиняют недомогание отравленному. <...> Арату, однако, известна была причина болезни, как выяснилось это из нижеследующего: от всех скрывая правду, он не удержался перед одним из слуг своих, Кефалоном, с которым был особенно близок. <...> «Кефалон, – сказал Арат, – это расплата Филиппа за нашу дружбу». <...> 52): Филипп «поручил Тавриону, одному из своих полководцев и друзей, извести его тайком, лучше всего с помощью яда, и вдобавок в такое время, когда его, Филиппа, на месте не будет. <...> Таврион сумел сблизиться с Аратом и дал ему яду, но не сильного и не быстродействующего, а такого, что вначале вызывает легкий жар и небольшой кашель. <...> Арат понял, в чем причина его недуга, но переносил его спокойно <...>