Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №4 2009

Энергосбережение посредством интеллектуальных систем светорегулирования (143,00 руб.)

0   0
Первый авторБонати
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262959
АннотацияЛишь немногие потребители, как в частном, так и в коммерческом секторах, оценивают стоимость осветительных установок за весь срок их службы, то есть <совокупную стоимость владения>, в которую, помимо начальных вложений, входят затраты на электроэнергию и техническое обслуживание. Это часто приводит к использованию дешевых на первый взгляд осветительных установок, которые впоследствии оказываются энергоемкими. В результате получают высокие эксплуатационные расходы и отрицательное воздействие на окружающую среду. В статье показывается, какие возможности открывают нам системы светорегулирования в части экономии затрат на электроэнергию и уменьшения вредного воздействия осветительных установок на окружающую среду. Затем на примере двух реальных офисов оцениваются преимущества использования энергосберегающих систем, с определением при этом срока их окупаемости и подсчeтом средств, сэкономленных за 10 лет с момента ввода этих систем в действие.
УДК621.32
ББК31.294
Бонати, А. Энергосбережение посредством интеллектуальных систем светорегулирования / А. Бонати // Светотехника .— 2009 .— №4 .— С. 41-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/262959 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БОНАТИ 1 Компания Osram S.р.а, Тревизо, Италия Аннотация 1 Лишь немногие потребители, как в частном, так и в коммерческом секторах, оценивают стоимость осветительных установок за весь срок их службы, то есть «совокупную стоимость владения», в которую, помимо начальных вложений, входят затраты на электроэнергию и техническое обслуживание. <...> 1 По материалам доклада на 6-й Международной светотехнической конференции стран Тихоокеанского региона LUX PACIFICA 2009, 23–25 апреля 2009 г., Бангкок. <...> В статье показывается, какие возможности открывают нам системы светорегулирования в части экономии затрат на электроэнергию и уменьшения вредного воздействия осветительных установок на окружающую среду. <...> Затем на примере двух реальных офисов оцениваются преимущества использования энергосберегающих систем, с определением при этом срока их окупаемости и подсчётом средств, сэкономленных за 10 лет с момента ввода этих систем в действие. <...> В первую очередь это общее возрастание стоимости энергии и, в частности, стоимости электроэнергии: за период с 2000 по 2008 гг. тарифы на электроэнергию в Германии (и в среднем по Европе) возросли примерно на 40 % для частных потребителей и на 110 % для промышленности. <...> В частности, пятая часть вырабатываемой в мире электроэнергии используется для освещения, и, согласно произведённым в последнее время расчётам, путём «перехода» к более эффективным осветительным системам в Европе на эксплуатационных расходах было бы сэкономлено €4,3 трл. кВт·ч, что соответствует совокупной энергетической выработке двенадцати электростанций средней производительности или более чем 50-ти млн. баррелей (1 баррель = 159 л) нефти и 28-ми млн. т CO2 ежегодно. <...> В масштабах планеты это означает уменьшение объёма выбросов CO2 на 160 млн. т в год. <...> Глядя на эти цифры, становится совершенно очевидно, сколь важное для энергосбережения значение имеет светорегулирование. <...> Экономящие энергию новые товары Все предназначенные для экономии Рис <...>