Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №4 2009

Светодиоды: некоторые факторы, влияющие на деградацию (143,00 руб.)

0   0
Первый авторРабинович
АвторыРоманов Н.В., Сизов С.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID262953
АннотацияВ работе рассматриваются направления развития светодиодов и факторы, влияющие на деградацию их рабочих характеристик, предлагаются пути нейтрализации некоторых из этих факторов.
УДК621.32
ББК31.294
Рабинович, О.И. Светодиоды: некоторые факторы, влияющие на деградацию / О.И. Рабинович, Н.В. Романов, С.С. Сизов // Светотехника .— 2009 .— №4 .— С. 14-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/262953 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Светодиоды: некоторые факторы, влияющие на деградацию О.И. РАБИНОВИЧ 1, Н.В. РОМАНОВ, С.С. СИЗОВ Институты физико-химии материалов и базового образования Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» Аннотация В работе рассматриваются направления развития светодиодов и факторы, влияющие на деградацию их рабочих характеристик, предлагаются пути нейтрализации некоторых из этих факторов. <...> 1 Введение Светодиоды (СД) используются в наши дни практически во всех сферах деятельности. <...> Их применяют для создания полноцветных экранов и для заднего освещения жидкокристаллических экранов [1], в оборудовании автомобилей и авиалайнеров [2–4], в индикаторах и информационных табло [5], в мобильных телефонах и сигнально-аварийных знаках [6–8], в светофорах, в медицинских приборах [9–11] и для др. целей. <...> Одно из самых важных применений СДсоздание светодиодных источников света для наружного и внутреннего освещения. <...> Широкое распространение СД стало возможным благодаря росту их светового потока, световой отдачи и снижению стоимости единицы светового потока. <...> 1 E-mail: Rabinwork@mail.ru 2 Уже с 1.09.2009 в странах ЕС и в США прекращается продажа ЛН мощностью в 60 и более Вт. <...> При этом страны ЕС в основном переходят на использование КЛЛ и ГЛН и только потом на СД, США же рассчитывают на первоочерёдное использование СД. <...> 14 Из основных путей создания белых СД – на основе сочетания голубой многокомпонентной гетероструктуры (МКГ) либо с жёлто-зелёным, либо с зелёным и красным люминофорами и на основе сочетания красных, зелёных и голубых МКГ – наиболее экономичен первый. <...> Световая отдача белых СД на сегодня составляет более 140 лм/Вт, что вдвое выше, чем у ЛЛ, и приближает время замены современных источников света светодиодными [14]. <...> Но требуется ещё повысить световую отдачу, а также стабильность характеристик СД. <...> (По данным компании Sandia Labs путём смешения излучений специально отобранных <...>