Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №3 2009

День светотехника Москвы (143,00 руб.)

0   0
Первый авторВарфоломеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID262944
АннотацияТретьего марта московский "Дом Света" провел в 11-й раз ставший традиционным День светотехника Москвы семинар-выставку, который был посвящен энергосберегающим инновационным технологиям освещения в жилищно-коммунальном хозяйстве.
УДК621.32
ББК31.294
Варфоломеев, Л.П. День светотехника Москвы / Л.П. Варфоломеев // Светотехника .— 2009 .— №3 .— С. 74-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/262944 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

День светотехника Москвы 3 марта 2009 г. в Доме Оптики состоялся 11-й традиционный День светотехника Москвы (ДСМ). <...> В этом году он был посвящён энергосберегающим инновационным технологиям освещения в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ). <...> В работе ДСМ приняли участие около 200 человек, представлявших не только Москву, но и многие регионы России, и зарубежные фирмы. <...> На освещение расходуется в среднем 19 % от всей вырабатываемой в мире электроэнергии (в США – до 30 % от вырабатываемой электроэнергии в стране, а в России – около 14 %). <...> 28 % от расходуемой на освещение энергии приходится на жильё (в ряде развивающихся стран – до 86 %), где всё ещё доминируют ЛН. <...> В ряде стран (Австралия, Великобритания, КНР, Куба, США, Украина) на уровне правительств принимаются меры по постепенному отказу от ЛН и переходу на более экономичные ИС. <...> Во многих странах действуют государственные программы Green Light («Зелёный свет»), ставящие целью сокращение потребления энергии на освещение на 30–50 % за несколько лет. <...> Сегодня в КНР в год производится около 80 КЛЛ на 100 жителей, в странах Евросоюза – 35, а в России – менее 2-х! <...> В то же время даже простая замена ЛН на КЛЛ только в ЖКХ Москвы позволила бы ежегодно экономить более 1 млрд. кВт·ч электроэнергии. <...> Другая альтернатива для ЛН – светодиоды (СД), параметры которых постоянно улучшаются. <...> В настоящее время уже серийно выпускаются СД со световой отдачей 100 лм/Вт (фирма Cree, США). <...> Подсчитано, что в США, стране с повышенной долей энергии, идущей на освещение (см. выше), массовое применение СД со световой отдачей 150 лм/Вт позволит снизить эту долю до 3 %, то есть в 10 раз! <...> Кроме использования высокоэффективных ИС, важнейший путь снижения энергозатрат на освещение – применение автоматизированных систем управления освещением с датчиками естественного света и присутствия. <...> Так, замена ЛЛ диаметром 26 мм (Т8) на ЛЛ диаметром 16 мм (Т5), применение светильников с зеркальными экранирующими решётками, переход с ЭмПРА на ЭПРА <...>