Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №3 2009

Влияние цветового контраста и типа заполнителя дорожных покрытий на характеристики дорожного освещения (143,00 руб.)

0   0
Первый авторХалонен
АвторыЭкриас А., Элохолма М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID262938
АннотацияСтатья посвящена исследованию влияния цветового контраста и типа заполнителя дорожных покрытий на рабочие характеристики дорожного освещения. Проведены эксперименты по видимости ахроматических и цветных мишеней в условиях дорожного освещения металлогалогенными лампами и натриевыми лампами высокого давления. Было экспериментально исследовано влияние светлоты и цвета заполнителя на отражательные характеристики дорожных покрытий. В заключение обсуждается влияние лобового автостекла автомобилей на видимость при вождении и рабочие характеристики дорожного освещения. Результаты экспериментов по видимости мишений показывают, что цвет мишеней существенно влияет на их видимость при освещении источниками света с достаточно высоким качеством цветопередачи. При проектировании дорожного освещения не всегда можно считать объекты на дороге ахроматическими и видными водителю только из-за их достаточного яркостного контраста. Как и ожидалось, при освещении металлогалогенными лампами цвет мишеней более существенно влияет на их видимость, чем при освещении натриевыми лампами высокого давления. Результаты светотехнических измерений дорожных покрытий показывают, что цвет их заполнителя и особенно его светлота существенно влияют на отражательные характеристики покрытий. Относительные коэффициенты отражения большинства измеренных покрытий оказались выше в длинноволновой части видимого спектра. В соответствии с этими результатами можно заключить, что дорожное покрытие является очень важным фактором оптимизации и повышения энергоэффективности дорожного освещения.
УДК621.32
ББК31.294
Халонен, Л. Влияние цветового контраста и типа заполнителя дорожных покрытий на характеристики дорожного освещения / Л. Халонен, А. Экриас, М. Элохолма // Светотехника .— 2009 .— №3 .— С. 42-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/262938 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влияние цветового контраста и типа заполнителя дорожных покрытий на характеристики дорожного освещения Л. <...> Проведены эксперименты по видимости ахроматических и цветных мишеней в условиях дорожного освещения металлогалогенными лампами (МГЛ) и натриевыми лампами высокого давления (НЛВД). <...> Было экспериментально исследовано влияние светлоты и цвета заполнителя на отражательные характеристики дорожных покрытий. <...> В заключение обсуждается влияние лобового автостекла автомобилей на видимость при вождении и рабочие характеристики дорожного освещения. <...> Результаты экспериментов по видимости мишеней показывают, что цвет мишеней существенно влияет на их видимость при освещении источниками света (ИС) с достаточно высоким качеством цветопередачи. <...> Как и ожидалось, при освещении МГЛ цвет мишеней более существенно влияет на их видимость, чем при освещении НЛВД. <...> Результаты светотехнических измерений дорожных покрытий показывают, что цвет их заполнителя и особенно его светлота существенно влияют на отражательные характеристики покрытий. <...> Относительные коэффициенты отражения большинства измеренных покрытий оказались выше в длинноволновой части видимого спектра. <...> В соответствии с этими результатами можно заключить, что дорожное покрытие является очень важным фактором оптимизации и повы1 E-mail: aekrias@cc.hut.fi Перевод с англ. <...> Ключевые слова: дорожное освещение, видимость мишени, ахроматические мишени, цветные мишени, спектральный, относительный, коэффициент отражения, дорожное покрытие, светлота заполнителя, цвет заполнителя, коэффициент пропускания, лобовое автостекло. <...> Однако можно утверждать, что и цветовой контраст может быть эффективен при различении объекта и фона, особенно в случае использования систем дорожного освещения с хорошей цветопередачей. <...> В настоящей работе проведены эксперименты по видимости ахроматических и цветных мишеней – для изучения влияния различных цветов объектов на их <...>