Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Светотехника  / №3 2009

Софитные металлогалогенные лампы мощностью 70, 100, 150 вт для цветного декоративного и архитектурного освещения (143,00 руб.)

0   0
Первый авторВдовин
АвторыВдовина Н.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262937
АннотацияПредставлены светотехнические и колориметрические характеристики недавно разработанных софитных маломощных металлогалогенных ламп цветного излучения, предназначенных для декоративного и архитектурного освещения. Характеристики ламп, в том числе чистота цвета и доминирующая длина волны, соответствуют мировому уровню. Приведены результаты регулирования светового потока и чистоты цвета этих ламп путем снижения напряжения сети по нелинейному временному алгоритму, обеспечивающему "щадящий" режим работы ламп и прямую, до 40 %, экономию электроэнергии в многоламповых осветительных установках.
УДК621.32
ББК31.294
Вдовин, В.Г. Софитные металлогалогенные лампы мощностью 70, 100, 150 вт для цветного декоративного и архитектурного освещения / В.Г. Вдовин, Н.А. Вдовина // Светотехника .— 2009 .— №3 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/262937 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Софитные металлогалогенные лампы мощностью 70, 100, 150 вт для цветного декоративного и архитектурного освещения В.Г. ВДОВИН, Н. <...> А. Н. Лодыгина», Саранск Аннотация 1 Представлены светотехнические и колориметрические характеристики недавно разработанных софитных маломощных металлогалогенных ламп (ММГЛ) цветного излучения, предназначенных для декоративного и архитектурного освещения. <...> Характеристики ламп, в том числе чистота цвета и доминирующая длина волны, соответствуют мировому уровню. <...> Приведены результаты регулирования светового потока и чистоты цвета этих ламп путём снижения напряжения сети по нелинейному временному алгоритму, обеспечивающему «щадящий» режим работы ламп и прямую, до 40 %, экономию электроэнергии в многоламповых осветительных установках. <...> Ключевые слова: металлогалогенные лампы (МГЛ), маломощные МГЛ (ММГЛ), софитные ММГЛ, светотехнические параметры, колориметрические параметры, чистота цвета, длина волны (λ), доминирующая λ, регулирование (темнение), нелинейный алгоритм, экономия электроэнергии. <...> Открытие в сетчатке глаза нового фоторецептора, не относящегося ни к палочкам, ни к колбочкам [1–5], ответственного за циркадную регуляцию секреции мелатонина в организме человека, повышает роль свето- и цветорегулирования в освещении. <...> Всё это и многое другое, безусловно, предъявляет новые требования к динамике и цветовой гамме излучения, в частности, разрядных ламп. <...> В мире уже созданы разрядные белые и цветные металлогалогенные лампы (МГЛ) всего мощностного ряда и исполнений, существуют светотехнические установки с регулируемыми яркостью и чистотой цветов, обеспечивающие, в том числе, прямую (по счётчику) экономию электроэнергии. <...> Кажется очевидным, что удовлетворение потребности в цветном освещении объектов и циркадной динамике световых и цветовых параметров с помощью МГЛ белого и цветных излучений является задачей актуальной и, кроме прямой экономии электроэнергии, отвечает <...>