Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Светотехника  / №1 2009

MKO и фотометрия в условиях сумеречного зрения (143,00 руб.)

0   0
Первый авторАдриан
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID262885
АннотацияВ данном сообщении, сделанном на совместном заседании американских и канадских Национальных комитетов МКО в Оттаве в октябре 2007 г., подчеркивается большая историческая заслуга МКО в становлении и развитии фотометрии в условиях сумеречного зрения. Показывается практическая важность использования такой фотометрической величины, как эквивалентная яркость.
УДК621.32
ББК31.294
Адриан, В. MKO и фотометрия в условиях сумеречного зрения / В. Адриан // Светотехника .— 2009 .— №1 .— С. 36-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/262885 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МКО и фотометрия в условиях сумеречного зрения В. <...> АДРИАН 1 Университет Ватерлоо, Онтарио, Канада Аннотация 1 В данном сообщении, сделанном на совместном заседании американских и канадских Национальных комитетов МКО в Оттаве в октябре 2007 г, подчёркивается большая историческая заслуга МКО в становлении и развитии фотометрии в условиях сумеречного зрения. <...> Показывается практическая важность использования такой фотометрической величины, как эквивалентная яркость. <...> Ключевые слова: МКО, фотометрия, сумеречное зрение, светлота, яркость, эквивалентная яркость Название этой работы было выбрано вслед за ложными утверждениями о том, что МКО не разработала директив по фотометрии в условиях сумеречного зрения – раздела фотометрии, чрезвычайно важного для описания зрительных процессов и функций при низких уровнях освещения. <...> Яркость как величина, базирующаяся на функции относительной спектральной световой эффективности (ФОССЭ) для дневного зрения V (λ), описывающей относительную спектральную чувствительность светоадаптированного глаза, не может использоваться в условиях сумеречного 1 Перевод с англ. <...> Приблизительно изображённые функции относительной спектральной световой эффективности для светоадаптированного (1) и тёмноадаптированного (2) глаза. <...> Красный и синий цвета воспринимаются одинаково светлыми светоадаптированным глазом, а тёмноадаптированным глазом красный цвет воспринимается более тёмным, а синий – более светлым. <...> Оба цвета перестают идентифицироваться при дальнейшем, более значительном уменьшении яркости 36 зрения в связи с эффектом Пуркинье (рис. <...> Последний проявляется в изменении светлоты цветов длинноволнового и коротковолнового участков видимого спектра при переходе от дневного к сумеречному зрению. <...> При этом светлоты красного и синего цветов кажутся одинаковыми светоадаптированному глазу и совершенно разными при переходе к тёмноадаптированному. <...> В 1963 г. МКО был предложен <...>