Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №1 2009

Экологичное качественное освещение с помощью программы PEC (143,00 руб.)

0   0
Первый авторБедокс
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID262881
АннотацияДля обеспечения качественного освещения требуется учитывать не только вопросы зрительного восприятия, но и - в еще большей мере - вопросы окружающей среды и человеческого фактора. Для учета всех этих вопросов и гарантии качественного результата необходим новый подход к проектированию освещения. Такой подход поддерживает программа PEC - аббревиатура используемых в ней критериев performance (рабочие характеристики), efficiency (эффективность) и comfort (комфорт) - компании Thorn Lighting. В статье освещается концепция данного нового подхода и указанных критериев, рассматривается применение программы PEC и приводятся примеры светотехнических изделий и осветительных установок, которые выиграли от применения этой программы.
УДК621.32
ББК31.294
Бедокс, Л. Экологичное качественное освещение с помощью программы PEC / Л. Бедокс // Светотехника .— 2009 .— №1 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/262881 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экологичное качественное освещение с помощью программы PEC Л. <...> БЕДОКС 1 Компания Thorn Lighting, Великобритания Аннотация 1 Для обеспечения качественного освещения требуется учитывать не только вопросы зрительного восприятия, но и – в ещё большей мере – вопросы окружающей среды и человеческого фактора. <...> Для учёта всех этих вопросов и гарантии качественного результата необходим новый подход к проектированию освещения. <...> Такой подход. поддерживает программа РЕС – аббревиатура используемых в ней критериев рerformance (рабочие характеристики), effi ciency (эффективность) и comfort (комфорт) – компании Thorn Lighting. <...> В статье освещается концепция данного нового подхода и указанных критериев, рассматривается применение программы РЕС и приводятся примеры светотехнических изделий и осветительных установок, которые выиграли от применения этой программы. <...> Ключевые слова: качественное освещение, окружающая среда, человеческий фактор, программа РЕС, рабочие характеристики (Р), эффективность (Е), комфорт (C). <...> Введение Зрение – основной источник нашего чувственного восприятия. <...> Почти 80 % сигналов поступают через наши глаза в мозг как световые. <...> Поэтому свет играет очень важную роль в нашей жизни: • в промышленности, коммерции и образовании; • в больницах и пунктах медицинского обслуживания; • на дорогах и в населённых районах; • в спортивной деятельности и на отдыхе; 1 По материалам доклада на 4-й Балканской светотехнической конференции Balkan Light 2008. <...> Световая энергия влияет на уровень секреции гормона мелатонина, который управляет циркадным циклом человека и влияет на чувство бодрости и общее здоровье. <...> Осознание их и привело к разработке программы РЕС – активного и комплексного инструмента проектирования качественного освещения. <...> РЕС – сбалансированная активная, ориентированная на результат программа, поддерживающая новый подход к созданию и реализации проектов освещения. <...> Эта концепция основывается на том, что эффективность <...>