Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №4 2008

Наружное освещение Санкт-Петербурга в XVIII веке (143,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262811
АннотацияАнализируется наружное освещение Санкт-Петербурга, начиная с выносных из помещений фонарей, где в качестве источника света использовались в зависимости от достатка домовладельцев свечи или масляные лампы.
УДК94(470+571)"17/1917"
ББК63.3(2)5
Данилова, Л.Н. Наружное освещение Санкт-Петербурга в XVIII веке / Л.Н. Данилова // Светотехника .— 2008 .— №4 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/262811 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наружное освещение Санкт-Петербурга в XVIII веке Л. Н. ДАНИЛОВА 1 Государственный Эрмитаж 1703–1725 годы Первые распоряжения об освещении Санкт-Петербурга (далее – Петербурга) связаны с именем Петра I. <...> Фейерверки и иллюминации при праздновании военных побед практиковались в молодом Петербурге с 1706 г., когда по приказу царя в честь победы русских войск над шведами под Калишем вечером на стенах домов четырех улиц, выходящих к Петропавловской крепости, были развешаны вынесенные из помещений фонари. <...> В качестве источника света в выносных фонарях использовались в зависимости от достатка домовладельцев свечи (сальные, восковые) или масляные лампы. <...> Юль в 1710 г. занес в свой дневник впечатление от иллюминации в честь очередной победы над шведами, когда Петропавловский собор, крепостной бастион с развевающимся знаменем и мно1 E-mail: danilova@hermitage.ru Cтатья написана c использованием ряда источников, и прежде всего [1– 6] гие дома были украшены сотнями огней. <...> В дни юбилеев и торжеств для освещения столицы (бастионов, храмов, дворцов вельмож, а также аллей, бассейнов и фонтанов Летнего сада), помимо фейерверков и фонарей, использовалось множество недорогих светильников в виде керамических «плошек» и «шкаликов» с горящим маслом или салом (рис. <...> В это же время перед фасадами дворцов появляются фонари с опорами (рис. <...> Появление уличных фонарей в Петербурге было связано с благоустройством города, в том числе с введением, по примеру европейских столиц, регулярного освещения в ночное время. <...> В европейских городах, на лучшие достижения которых и в области зодчества, и в области благоустройства ориентировался Петр I при строительстве Петербурга, регулярное освещение стало появляться только в последней трети XVII в. <...> Первым городом, в котором оно появилось, стал Париж, где в 1667 г. были установлены столбы с масляными фонарями, и где в память об этом знаменательном событии Людовик XIV даже приказал выбить медаль. <...> Следом за французской <...>