Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №9 2010

Новые разработки в области механизированной добычи

0   0
Первый авторLea
АвторыWinkler H.W.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262295
АннотацияОписаны разработки, связанные со стимулированием подводной добычи, термостойкими насосами и удалением воды из газовых скважин, вскрывших глинистые сланцы.
УДК622.276
ББК33.36
Lea, J.F. Новые разработки в области механизированной добычи / J.F. Lea, H.W. Winkler // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №9 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/262295 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: ДОБЫЧА НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ДОБЫЧИ Часть 2 J. <...> Winkler, Texas Tech University В статье описаны разработки, связанные со стимулированием подводной добычи, термостойкими насосами и удалением воды из газовых скважин, вскрывших глинистые сланцы В первой части были рассмотрены последние разработки, связанные с удалением воды из газовых скважин, использованием гибких труб, гидравлическими насосами и наземными установками. <...> Во второй части представлены разработки, связанные с погружными электронасосами, винтовыми, штанговыми насосами и технологией газлифта. <...> Среди этих разработок следует рассмотреть установку подводной горизонтальной системы стимулирования добычи с погружными электронасосами, которую планировали ввести в эксплуатацию в первой половине 2010 г. для поддержания добычи в сверхглубоких водах Мексиканского залива. <...> На другом конце Североамериканского континента разработаны новые термостойкие системы винтового насоса и погружного электронасоса для нефтеносных песков Канады, где применяется парогравитационный дренаж (steam assisted gravity drainage – SAGD) и пароциклическое воздействие на пласт (cyclic steam stimulation – CSS). <...> К разработкам, связанным с мониторингом механизированной эксплуатации, относится система с доступом к сети, которая помогает проводить экспертный анализ состояния насосной установки. <...> Выпускается новый многофазный расходомер, в котором применяется привод с регулируемой частотой вращения и данные забойного датчика и проводятся вычисления в нейронной сети для определения расхода в реальном времени. <...> К новым разработкам в газлифте относятся газлифтный клапан высокого давления и система для подвода газлифта к перфорационным отверстиям газовой скважины для удаления воды. <...> Первая подводная горизонтальная система стимулирования добычи для сверхглубоких вод компании Baker Hughes лен новый способ удаления воды с плунжерным лифтом, который используется во вскрывших глинистый <...>