Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №12 2010

Выявление проблем, связанных с обработкой промысловых вод

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID262149
АннотацияОдной из основных проблем при поиске метода очистки воды является различие между химическими и механическими факторами. Проблемы, связанные с механическими факторами, могут быть частично решены за счет оптимизации химических программ. Проблемы, связанные с оборудованием, наиболее часто возникают из-за несоответствия свойств жидкости, системы химической обработки и адбтернативных решений, которые были предложены для данного судна и конструкции системы.
УДК622.276
ББК33.36
Выявление проблем, связанных с обработкой промысловых вод // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №12 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/262149 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: ПОПУТНАЯ ВОДА ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С ОБРАБОТКОЙ ПРОМЫСЛОВЫХ ВОД Часть 2 J. <...> Stacy Рабочая группа использует свой опыт на FPSO для разработки метода очистки попутной воды Группа Produced Water Task Group была создана для решения проблем обработки промысловых вод на FPSO. <...> Хотя объем обрабатываемых на FPSO промысловых вод составляет всего одну четверть объема, предусмотренного техническими характеристиками оборудования, значительный объем обработанной промысловой воды не отвечает требованиям к качеству; такая вода отправляется в грузовые резервуары для последующей обработки. <...> ПРЕДыСТОРИЯ И ОБЗОР В 2003 г. Shell приобрела в собственность FPSO. <...> Компания Shell не стала вносить изменения в конструкцию судна. <...> Однако темпы добычи промысловой воды (примерно 12 000 брл/сут) были намного ниже, чем предусмотрено техническими характеристиками FPSO (50 000 брл/сут). <...> Система обработки промысловой воды не могла очистить флюиды в соответствии с необходимым уровнем очистки. <...> Когда концентрация нефти и смол в попутной воде увеличивалась и становилась выше требуемого уровня, промысловая вода из системы слива за борт отправлялась в грузовые резервуары для последующей обработки. <...> Чтобы обобщить полученные результаты, были определены следующие проблемы: • судно не было предназначено для обработки добываемых флюидов с высокой концентрацией мелких твердых частиц; 24 • проблема переработки больших объемов флюидов обострила возникающие проблемы, связанные с эмульсией; • на судне не был установлен резервуар для водосодержащей нефти или системы очистки от примесей, чтобы хранить или очищать промысловую воду. <...> В этой главе особое внимание уделяется проблемам, которые возникали на FPSO, включая следующее: • сепаратор необходимо периодически очищать из-за проблем, связанных с волновым течением, значительным объемом нефтяной эмульсии и свободной нефтью, попадающей непосредственно в систему сепарации; • система обработки промысловой <...>