Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №8 2009

Перспективы оптимизации работы установок подготовки нефти на примере компании ТНК-ВР

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID262041
АннотацияЦель предлагаемой оптимизации - минимизировать унос легких компонентов нефти в газовый поток за счет создания экспертной системы, реализующей математическую модель процесса сепарации пластовой нефти и выдающей рекомендации персоналу на промыслах.
УДК66.02
ББК35.11
Перспективы оптимизации работы установок подготовки нефти на примере компании ТНК-ВР // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №8 .— С. 2-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/262041 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ И СНГ ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ УСТАНОВОК ПОДГОТОВКИ НЕФТИ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ ТНК-ВР В. З. <...> Ямпольский, А. А. Новиков, А. А. Хамухин, А. В. Марчуков, Институт «Кибернетический центр» Томского политехнического университета Дана оценка уноса в газовый поток легких компонентов жидкой нефти за счет неоптимальной работы установок подготовки нефти. <...> Показано, что этот ресурс вполне сопоставим по результатам с таким проводимым компанией ТНК-ВР мероприятием, как оптимизация работы центробежных электронасосов, которая по ее данным дает совокупный прирост около 20 млн брл/годнефтяном эквиваленте). <...> Был предложен экономичный путь для повышения оптимизации большого числа установок с помощью, создания экспертной системы, реализующей математическую модель процесса сепарации пластовой нефти на веб-сервере и содержащей рекомендации персоналу на промыслах Установки подготовки нефти (УПН) являются конечным звеном преобразования скважинной продукции в товарную нефть, соответствующую ГОСТ Р 51858-2002. <...> Они выполняют ряд полезных функций, из которых в настоящей статье рассматривается одна – окончательное отделение (сепарация) растворенных газов из жидкой фазы с целью стабилизации товарной нефти для ее дальнейшей транспортировки по магистральным нефтепроводам или другим транспортом. <...> Побочным эффектом работы УПН является сепарация не только растворенного газа, но и легких компонентов жидкой нефти, попадающих в газовый поток на выходе и далее на факел. <...> Кроме этого в газовый поток будет уноситься и часть жидкой нефти, находящейся в мелкодисперсном состоянии. <...> Частично эти потери восстанавливаются при создании на промыслах системы сбора и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). <...> Но даже при наличии таких систем факельные установки являются необходимым технологическим звеном работы УПН и потери легких фракций в них неизбежны, если эту проблему не решать. <...> 2 Цель предлагаемой <...>