Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №6 2009

Коротко о разном

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID262015
АннотацияО перспективах нефтехимической промышленности, биотопливах, нефтеперерабатывающей отрасли, использовании систем распределенного управления, конкуренции биотоплив с дешевой нефтью, новых НПЗ для биотехнологий, топливах нового поколения.
УДК66
ББК35
Коротко о разном // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №6 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/262015 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Weirauch, главный редактор HP ЭКОНОМИКА И НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Нефтехимическая промышленность пришла к заключению, что быстрое падение цен на нефть может быть даже более опасно, чем эскалация, наблюдавшаяся в середине 2008 г. Промышленность испытывала колоссальные трудности, когда цены на сырье перевалили за 100 долл/брл, и теперь понимает, что ей придется вернуть все полученное в тот период и даже больше в связи с обвалом спроса и цен на нефтехимические продукты. <...> Исторически на прибыльность нефтехимической промышленности значительное влияние оказывал объем избыточных производственных мощностей, как правило, измеряемый средним коэффициентом их использования. <...> Период измеренных инвестиций в новые мощности, последовавший после спада 2002 г. оживил коэффициенты использования мощностей и привел к подъему прибыльности из самой низшей точки депрессии. <...> Судя по заявлениям российских официальных лиц, дополнительным яблоком раздора между двумя странами стал вопрос о том, кто будет платить за «технический газ» – огромные объемы топлива, необходимые для восстановления давления в бездействующем магистральном газопроводе. <...> НОВЫЙ РЕЖИМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В КИТАЕ Стремительное падение цен на нефть с июля 2008 г. инициировало массовые выступления владельцев автомобилей за снижение цен на автомобильные топлива на АЗС. <...> Вместо этого правительство Китая решило ввести давно планируемый налог на бензин и дизельное топливо (под предлогом налога только на чрез60 HYDROCARBON PROCESSING КОРОТКО О РАЗНОМ мерно высокое потребление топлив), одновременно реформируя всю систему ценообразования. <...> С середины декабря 2008 г. были снижены отпускные цены НПЗ на бензин, дизельное и реактивное топливо. <...> «Этот шаг был рассчитан на снижение прибыльности нефтепереработки Sinopec и CNPC/PetroChina приблизительно на 14 долл/брл», – полагают аналитики из FACTS Global Energy. <...> Новые повышенные налоги на потребление нефтепродуктов вступили в силу в январе <...>