Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №3 2008

Расплавление гидратных пробок в скважинах, изолированных от морской воды

0   0
Первый авторHarun
АвторыKrawietz T.E., Erdogmus M.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID261704
АннотацияМоделирование возможных ситуаций облегчило проведение работ по удалению гидратов в глубоководных скважинах Мексиканского залива.
УДК622.271.7
ББК33.25
Harun, A.F. Расплавление гидратных пробок в скважинах, изолированных от морской воды / A.F. Harun, T.E. Krawietz, M. Erdogmus // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №3 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/261704 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

DEEPWATER TECHNOLOGY РАСПЛАВЛЕНИЕ ГИДРАТНЫХ ПРОБОК В СКВАЖИНАХ, ИЗОЛИРОВАННЫХ ОТ МОРСКОЙ ВОДЫ A. <...> Erdogmus, BP America Моделирование возможных ситуаций облегчило проведение работ по удалению гидратов в глубоководных скважинах Мексиканского залива Термодинамические условия в глубоководных нефтяных скважинах благоприятны для образования газогидратов, которые обычно скапливаются и закупоривают скважины, что приводит к ослаблению течения, а иногда и повреждению скважинного оборудования. <...> Поскольку удалять гидраты очень трудно и дорого, морские компанииоператоры тратят значительные средства на предотвращение возникновения условий эксплуатации, которые сделали бы возможным образование гидратов, в том числе на закачку в скважины химических ингибиторов. <...> Однако такие методы обеспечения течения не всегда эффективны и перед компаниями встает трудная задача разрушения гидратных пробок для восстановления добычи. <...> Однако это не всегда возможно, поэтому для исследования характеристик гидратообразования обычно используют термодинамические модели, при помощи которых рассчитывают кривую равновесия гидратов (или разложения гидратов). <...> В трех нефтяных скважинах с изолированной от воды фонтанной арматурой, пробуренных в Мексиканском заливе, в НКТ выше уровня дна моря образовались гидратные пробки. <...> После нескольких безуспешных попыток удаления пробок рассмотрели целесообразность закачки горячей нефти в межтрубное пространство (между НКТ и обсадной колонной). <...> Для определения требуемой температуры, скорости и продолжительности закачки выполнили моделирование возможных ситуаций. <...> Закачкой горячей нефти удалось расплавить все три пробки. <...> ВВЕДЕНИЕ В Мексиканском заливе в водах глубиной около 3000 фут в скважине с изолированной фонтанной арматурой проводилась операция на канате, когда при подъеме из скважины произошел прихват инструментов. <...> Возникло подозрение, что внутри эксплуатационной водоотделяющей <...>