Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №2 2008

Коротко о разном

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID261687
АннотацияО мировом потреблении энергии и выбросам углекислого газа, первом стандарте на открытую беспроводную связь, сохранении баланса между ростом производства и спросом на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, расширении использования катализаторов, способствующих снижению загрязнения окружающей среды, балансе избыточной продукции по мере замедления прироста мощностей, использовании в качестве моторного топлива диметилэфира, глобальном производстве полиэфиров, изменениях в нефтеперерабатывающей отрасли, вариантах получения биобензина, необходимости повышения безопасности средств автоматизации и систем управления, управлении рисками при реализации проектов СПГ.
УДК622
ББК33
Коротко о разном // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №2 .— С. 68-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/261687 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОХРАНЕНИЕ БАЛАНСА МЕЖДУ РОСТОМ ПРОИЗВОДСТВА И СПРОСОМ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЕ СЫРЬЕ В БРАЗИЛИИ В 2012 г. бразильской компанией Petrobras будет перерабатываться 2061 тыс. брл/сут сырья, 90 % которого составит нефть, добываемая в стране. <...> По международным прогнозам в 2012 г. на НПЗ Petrobras, размещенных в стране, будут перерабатывать 436 тыс. брл/сут (размещенных в других странах − 348 тыс. брл/сут) нефти. <...> Инвестирование в отраслевые проекты в Бразилии характеризуется увеличением затрат на разведочное бурение и добычу нефти (32 %), нефтепереработку (35 %) и нефтехимическое производство (30 %). <...> На долю нефтеперерабатывающей промышленности приходится почти 90 %, но по данным аналитиков за период 2006–2012 гг. этот показатель может снизиться из-за расширения использования катализаторов при производстве синтетических топлив и биотоплив. <...> Махараштра) приобрела контрольный пакет акций Gulf Africa Petroleum Corporation (GAPCO) − компании, занимающей ведущие позиции в нефтеперерабатывающей промышленности Восточной Африки. <...> Потребление нефтепродуктов в этих странах неуклонно увеличивается, отражая быстрый рост ВВП. <...> ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ БАЛАНС ИЗБЫТОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ПО МЕРЕ ЗАМЕДЛЕНИЯ ПРИРОСТА МОЩНОСТЕЙ В 2006 г. потребление нефти в Азии возросло на 336 тыс. брл/сут, тогда как глобальный прирост потребления составил только 0,8 млн брл/сут. <...> На период с 2007 по 2012 гг. прогнозируется ежегодный прирост потребления нефтепродуктов в Китае на 5,2 %, это означает ежегодное увеличение на 400−420 тыс. брл/сут. <...> В Азии на долю Китая приходится более 60 % прироста, в других развивающихся странах потребление нефтепродуктов растет достаточно слабо. <...> Планируется строить большое число новых НПЗ и расширять мощности по переработке сернистых нефтей и глубокой переработки остаточного сырья. <...> Значительно возросли доходы от продажи нефти, растет внутреннее потребление нефтепродуктов, увеличились инвестиции в энергетику и в инфраструктуры. <...> Нефтепереработчики начинают осознавать <...>