Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №12 2007

Понимание проблем нафтенатов при добыче нефти

0   0
Первый авторRodriguez
АвторыUbbels S.J.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID261381
АннотацияЭти доставляющие неприятности соли, образующиеся при контакте растворимых в нефти нафтеновых кислот с промысловыми водами с высоким pH, приводят к созданию плотного эмульсионного слоя, неровных поверхностей раздела между фазами, к осаждению органических веществ и, в конечном счете, к проблемам при отделении воды от нефти.
УДК622.276
ББК33.36
Rodriguez, R.A. Понимание проблем нафтенатов при добыче нефти / R.A. Rodriguez, S.J. Ubbels // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №12 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/261381 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когда нафтеновые кислоты входят в контакт с реликтовыми пластовыми водами с высоким рН, возникают проблемы, которые начинаются с появления поверхности раздела между нефтью и водой и могут привести к осаждению органических веществ, помешать отделению воды от нефти и, в конечном счете, привести к ухудшению качества воды. <...> В этой статье кратко рассматривается сущность проблемы, трудности устранения попадания нафтенатов в находящуюся выше среду, анализируются данные, полученные из прямых экспериментов и из литературных источников. <...> Сырая нефть представляет собой сложную смесь, включающую от 10 000 до 100 000 различных химических соединений [1]. <...> Обычно компоненты этой смеси это хорошо известные фракции предельных и ароматических соединений, смол и асфальтенов (saturates, aromatics, resins and asphaltenes  SARA). <...> В эти фракции также включены водорастворимые нафтеновые кислоты. <...> В условиях нефтеносного пласта кислоты находятся в нефтяной фазе и демонстрируют низкую межфазную активность [2]. <...> Наличие нескольких ступеней давления при подъеме жидкости и при ее течении от скважины по трубопроводу и дальше в находящийся наверху сепаратор приводит к понижению давления. <...> Каждая фракция растворяется в своей специфической среде и все вместе образуют сложную систему  сырую нефть. <...> Эта смесь является устойчивой в условиях пластаколлектора, однако возмущения могут изменить динамику жидкости настолько, что могут возникнуть сложные проблемы при эксплуатации. <...> Например, асфальтены являются устойчивыми в условия нефтеносного пласта, поскольку определенная коллоидальная суспензия может быть диспергирована в смолах и растворяться в ароматических соединениях [3]. <...> При движении жидкости из пласта и по трубопроводам ее давление падает и увеличивается относительный объем более легких компонентов, за счет чего уменьшается коллоидная растворимость. <...> Аналогично нафтеновые кислоты в сырой нефти, несмотря на их структуру, в условиях пласта <...>