Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2007

Начало эксплуатации FPSO в Мексиканском заливе

0   0
Первый авторCohen
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID261346
АннотацияО плавучих системах добычи, хранении и отгрузки нефти.
УДК622
ББК33
Cohen, D.M. Начало эксплуатации FPSO в Мексиканском заливе / D.M. Cohen // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №11 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/261346 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВтожевремяPemexFPSOженачалдобыч Несмотря на увеличение за последние 30 лет мас штабов разработки морских месторождений, плаву чие системы добычи, хранения и отгрузки (floating production, storage and offloading system – FPSO) в Мексиканском заливе еще не использовались в связи с высокими требованиями разрешающих органов и отсутствием экономических стимулов. <...> Экологические и экономические проблемы, обострив шиеся после сезона ураганов 2005 г., повысили при влекательность инновационных технологий. <...> Результа том стало начало реализации первого FPSO проекта в Мексиканском заливе. <...> В 2006 г. MMS одобрил проект Petrobras FPSO до бычи на месторождениях Каскад и Чинук. <...> На этом ме сторождении будет эксплуатироваться FPSO, разра ботанный и управляемый компанией Helix. <...> MMS на деется, что в ближайшее время в Мексиканском зали ве начнет эксплуатироваться большое число этих сис тем. <...> В настоящее время Pemex FPSO уже приступил к добыче на месторождении Ку Маалоп Зааап, распо ложенном на мелководном шельфе Мексиканского залива. <...> ПРЕДЫСТОРИЯ Первую систему FPSO разработала компания Shell, перестроив ее из 60тонного танкера в 1977 г., и разместила ее на месторождении Кастеллон в Ис пании. <...> В соответствии с данными Infield Systems Ltd., FPSO составили 25 % всех разме щенных на морских месторождениях плавучих сис тем в период 1777–1996 гг. <...> По данным International Maritime Associates Inc. к концу 2006 г. 60 % всех плавучих сис тем находилось в эксплуатации, среди них 71 % были FPSO. <...> С точки зрения полезности использования при раз работке глубоководных ресурсов FPSO имеют значи тельные преимущества благодаря сравнительно низ 38 ПРЕИМУЩЕСТВАFPSO Разработано два способа транспортировки нефти с морских месторождений на рынки: трубопровод и тан керы. <...> Добыча нефти на ме сторождениях, расположенных далеко от такой инф раструктуры, требует использования FPSO или допол нительного размещения FSO для хранения и последу ющей отгрузки нефти на танкер. <...> Благодаря этому зна чительно <...>