Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Оценка компетентности менеджеров (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗвонников
АвторыЧелышкова М.Б.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID259913
АннотацияРассмотрены вопросы оценки качества подготовки менеджеров на основе компетентностного подхода.
УДК378
ББК74.58
Звонников, В.И. Оценка компетентности менеджеров / В.И. Звонников, М.Б. Челышкова // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №4 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/259913 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.И. Звонников, М.Б. Челышкова, Государственный университет управления Оценка компетентности менеджеров ВЫПУСКНИКИ-УПРАВЛЕНЦЫ И РЫНОК ТРУДА Многие, если не большинство работодателей, в ходе различных дискуссий поднимают проблему диспропорции в спросе и предложении квалифицированных менеджеров на рынке труда. <...> Нерешенность проблемы соотношения предложения и спроса в сфере менеджмент-образования усугубляется тем, что ни работодателям, ни самим вузам, осуществляющим подготовку кадров в сфере управления, пока не вполне ясно, каким специалистом будет бакалавр-менеджер, подготовленный в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. <...> Не понятно, сможет ли этот бакалавр качественно выполнять свои трудовые функции, найдет ли он достойные условия оплаты своего труда в бизнес-сообществе и будет ли он вообще востребован на рынке труда? <...> К сожалению, на сегодняшний день многие ответы носят скорее отрицательный, чем положительный характер, поскольку нередко в выступлениях и публикациях представителей деловых кругов подчеркивается, что система подготовки кадров не отвечает потребностям рынка труда, а работодатели отмечают значительное снижение качества высшего образования. <...> Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что на рынок труда влияют демографические тенденции, связанные с уменьшением численности россиян трудоспособного возраста. <...> Следовательно, несмотря на, казалось бы, избыточный выпуск менеджеров, работодатели далеко не всегда могут найти специалистов с необходимыми им компетенциями. <...> Например, по данным информационного агентства «Росбизнесконсалтинг», в рейтинге самых востребованных профессий 2012 года в Москве первое место занимает менеджер по продажам. <...> Дополнительную неопределенность при решении проблем согласования требований рынка труды с возможностями вузов порождает несовершенство самих федеральных государственных образовательных <...>