Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Частные вузы - вперед! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГасымова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID259882
Аннотация17 января 2013 года в Российском новом университете состоялось VI Общее собрание Ассоциации негосударственных вузов России, на котором обсуждалось положение дел в негосударственном секторе высшего образования.
УДК378
ББК74.58
Гасымова, А. Частные вузы - вперед! / А. Гасымова // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №2 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/259882 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЕТКИ С СОБРАНИЯ АССОЦИАЦИИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ РОССИИ 17 января в малахитовом зале Российского нового университета состоялось очередное VI Общее собрание Ассоциации негосударственных вузов России. <...> И не только благодаря тому, что в Российский новый университет съехались практически все члены Ассоциации. <...> Своего рода катализатором развернувшейся дискуссии явился вновь принятый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». <...> А участие в собрании авторитетного в научно-педагогических кругах думского деятеля О.Н. Смолина, ответственных работников Министерства образования и науки Российского Федерации и Федеральной службы по надзору за образованием и наукой сделало состоявшееся обсуждение положения дел в негосударственном секторе высшей школы более конструктивным и публичным. хие результаты. <...> По мысли В.А. Зернова, это связано прежде всего с большим инновационным потенциалом негосударственного сектора высшего образования, с его, так сказать, врожденной конкурентоспособностью, генами новаторства. <...> Негосударственные вузы надо по меньшей мере уравнять с государственными в доступе к бюджетному финансированию, в предоставлении им бюджетных мест для приема студентов, в участии в финансируемых государством научных программах. <...> А мониторинг эффективности достижений учебных заведений должен расставить все по своим местам: там, где государственные средства используются с наилучшими результатами, туда они и должны направляться. <...> В.А. Зернов открывает собрание В.А. Зернов, председатель Совета Ассоциации, в кратком вступительном слове обозначил темы, требующие дополнительного анализа и особого внимания со стороны государства и общества. <...> Он подчеркнул, что как к государственным вузам, так и к негосударственным, которые с будущего учебного года будут официально наименоваться частными, предъявляются одни и те же требования. <...> Между тем негосударственный сектор высшей школы <...>