Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Добровольная сертификация профессиональных квалификаций как диалог между вузом, студентом и работодателем (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкимова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259865
АннотацияРассмотрены проблемы и перспективы внедрения системы добровольной сертификации профессиональных квалификаций в России.
УДК377
ББК74.5
Якимова, З.В. Добровольная сертификация профессиональных квалификаций как диалог между вузом, студентом и работодателем / З.В. Якимова // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №12 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/259865 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА УДК 331.108.43 З.В. Якимова, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Добровольная сертификация профессиональных квалификаций как диалог между вузом, студентом и работодателем На сегодняшний день одним из ключевых критериев оценки качества образования является показатель трудоустройства выпускников, отражающий потребности в кадрах на рынке труда. <...> Однако следует отметить, что приобретение необходимых компетенций возможно не только в рамках освоения основной образовательной программы в вузе, но и в результате освоения © Якимова З.В., 2013 33 дополнительных образовательных программ, стажировок, самообразования и опыта профессиональной деятельности. <...> В связи с этим большинство развитых европейских стран, просчитав социальную и экономическую выгоду, уже давно пошли по пути валидации, т.е. признания законным, действительным, неформального и спонтанного обучения по средствам сертификации профессиональных квалификаций [2]. <...> В неформальной и спонтанной формах обучения кроется огромный социально-экономический потенциал, так как эти формы способны более гибко реагировать на новые потребности общества и предлагать системе образования и рынку труда то, что актуально, необходимо в плане содержания и организации обучения. <...> Это КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ЗОЯ ВЛАДИМИРОВНА ЯКИМОВА кандидат психологических наук, доцент кафедры управления персоналом и трудового права Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. <...> Сфера научных интересов: управление персоналом, кадровый менеджмент, управление образовательным процессом. <...> Автор более 40 публикаций Рассматриваются достигнутые на сегодняшний день результаты формирования рынка услуг добровольной сертификации. <...> Освещаются перспективы и ограничения участия вузов в процедуре добровольной сертификации профессиональных квалификаций. <...> Ключевые слова: добровольная сертификация <...>