Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Подходы к формированию независимой оценки качества профессионального образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГлебова
АвторыГуськова М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259677
АннотацияРассмотрены проблемы оценки качества профессионального образования. Обосновано использование системного подхода к формированию независимой оценки качества результатов профессионального образования.
УДК377
ББК74.5
Глебова, Л.Н. Подходы к формированию независимой оценки качества профессионального образования / Л.Н. Глебова, М.В. Гуськова // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №4 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/259677 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Решение последней задачи осложняется тем, что у профессионального сообщества, вузовских работников и у работодателей нет четко сформулированного мнения о том, что можно считать качественным профессиональным образованием. на протяжении нескольких лет звучит тезис о том, что оценка качества профессионального образования должна осуществляться со стороны работодателя, при этом до сих пор не сформирован четкий, целостный механизм реализации данного подхода. <...> 2 в современных условиях используется многообразие форм независимой оценки, в число которых входит общественная оценка, общественнопрофессиональная оценка, общественно-профессиональная ак кре дитация, сертификация профессиональных квалификаций. все эти формы являются не альтернативными, а взаимодополняющими, поскольку идентификация феномена «качество образования» предполагает обращение к множеству показателей. <...> Пока у этого множества нет четко очерченной структуры, имеющей системный характер совокупности, несмотря на многочисленные попытки категоризации его элементов, что в значительной степени предопределяется трудностью однозначной трактовки самого феномена «качество образования», требующего многоаспектного подхода к его оцениванию. не сложились также четкая преемственность, сопоставимость и полное взаимное доверие к результатам оценочных процессов в условиях многообразия их форм. конечно, в силу конституционно закрепленных свобод граждан на за нятие профессиональной деятельностью и вероятностной приро ды рынка труда не следует ожидать, что наличие диплома, свидетельствующего о получении выпускником образования, соответствующего государственным требованиям к качеству, будет гарантировать выпускнику рабочее мес то, адекватное его профессиональной компетентности. но все же на фоне влияния различных факторов существует проблема формирования общественного доверия к гарантиям качества проГлавное – качество <...>