Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

О совершенствовании взаимодействия вузов с абитуриентами (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
АвторыРыбаков Д.С., Губкин В.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID259665
АннотацияПредставлено исследование информационно-поисковой деятельности абитуриентов в сети Интернет с целью выбора вуза. Приведен анализ недостатков сайтов вузов и интернет-ресурсов, содержащих каталоги высших учебных заведений. Дано описание преимуществ авторского интернет-проекта EduNetwork. ru, содержащего каталог вузов России с полной информацией о самих вузах, их подразделениях и учебных специальностях.
УДК378
ББК74.58
Кузнецов, А.А. О совершенствовании взаимодействия вузов с абитуриентами / А.А. Кузнецов, Д.С. Рыбаков, В.А. Губкин // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №3 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/259665 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.А. Кузнецов, Д.С. Рыбаков, В.А. Губкин, Российская академия образования О совершенствовании взаимодействия вузов с абитуриентами Интернет как удобное средство выбора вуза В последнее время борьба вузов за абитуриентов становится все острее, что во многом связано с общим уменьшением числа выпускников школ вследствие снижения рождаемости в 1990-х годах прошлого века. <...> Привлечение абитуриентов в вузы идет на многих «фронтах», в том числе на страницах различных интернетресурсов. <...> Это вызвано тем, что за последние несколько лет абитуриенты, 28 находящиеся в поиске высшего учебного заведения, все чаще используют Интернет как удобное средство выбора вуза. <...> По самым скромным подсчетам статистика пользовательских запросов, направленных на поиск вузов и специальностей, к поисковым системам составляет более 1 млн в месяц. <...> В связи с этим возникает вопрос о характере интересов и потребностей, во многом определяющих поведение абитуриентов в глобальной сети. <...> В настоящей статье мы попытаемся кратко ответить на самые злободневные вопросы о поведении абитуриентов в сети Интернет. <...> Для наглядности приведем обязательные ссылки на статистику и другие фактические данные, а также покажем пути качественного улучшения взаимодействия вузов с абитуриентами. <...> Одни приняли однозначное решение поступать в конкретный вуз и осуществляют поиск информации об интересующей специальности непосредственно на сайте выбранного высшего учебного заведения. <...> Вторые находятся в процессе сбора сводной информации о существующих профессиях, специальностях, средних проходных баллах и стоимости обучения в различных вузах своего города. <...> Мы остановимся именно на второй группе – то есть на тех абитуриентах, которые с целью получения сводной информации используют поисковые системы сети Интернет. <...> После внедрения процедуры единого государственного экзамена и перехода на уровневую систему высшего образования появилась явная тенденция <...>