Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Персонифицированные инвариантные составляющие процесса обучения в вузе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259482
АннотацияПредложены персонифицированная модель процесса обучения в вузе и опыт ее реализации. Приведены познавательные уровни деятельности студентов и построенная на их основе структура познавательного процесса. В качестве примера рассмотрен такой компонент структуры познавательного процесса, как внимание, даны характеристики уровней развития аттенционных способностей студента. Представлены уровни усвоения деятельности студентов и матрица развития познавательного процесса по деятельностным уровням.
УДК378
ББК74.58
Казаков, И.С. Персонифицированные инвариантные составляющие процесса обучения в вузе / И.С. Казаков // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №8 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/259482 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Во внутреннем плане профессионально-личностное развитие выражается в процессе появления и совершенствования базовых личностных качеств, составляющих ее компоненты; интеграции личностных качеств и формирования на этой основе новообразований; освоения личностью субъектных функций. <...> Поливариантная модель системы гуманитарного образования в средних специальных учебных заведениях / Л.А. Волович // Вариативный подход в системе гуманитарного образования в средних специальных учебных заведениях. <...> . Дидактические технологии в высшей школе: учеб. пособие для вузов/ Д.В. Чернилевский. <...> И.С. Казаков, Сочинский государственный университет Персонифицированные инвариантные составляющие процесса обучения в вузе Последнее десятилетие отличается массовым распространением компьютерной техники и соответствующих программных продуктов как для личных, так и для профессиональных нужд. <...> Сфера образования не осталась в стороне: использование компьютерных технологий может обеспечить необходимое качество и доступность образования. <...> В последние годы много говорят о новой стадии развития в педагогике, смене педагогической эпохи. <...> К сожалению, новая стадия развития не может наступить только благодаря установке компьютеров в аудитории, необходимо учитывать принцип целостности проектирования, который в данном случае означает, что если в практику работы вуза мы внедрили компьютер в качестве средства обучения, то и все другие элементы педагогической системы должны быть приведены в надлежащее соответствие. <...> Следующая стадия – создание информационно-образовательной среды вуза, т.е. проектирование и упорядочение всех остальных или хотя бы части необходимых элементов новой педагогической системы. <...> Определяются деятельностные и познавательные уровни деятельности студентов. <...> Представляется матрица прохождения студентов по этим уровням в процессе обучения. : персонификация, персонифицированный процесс обучения <...>