Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Новый лабораторный практикум по химии для студентов младших курсов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСвинцова
АвторыСтась Н.Ф.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259356
АннотацияПриведен анализ лабораторных практикумов в учебных пособиях по химии, изданных в конце 20 - начале 21 веков. Представлен опыт использования авторского лабораторного практикума по химии растворов на первом курсе Томского политехнического университета.
УДК378
ББК74.58
Свинцова, Л.Д. Новый лабораторный практикум по химии для студентов младших курсов / Л.Д. Свинцова, Н.Ф. Стась // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №3 .— С. 93-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/259356 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

. Деловая игра в обучении профессионально ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов: дис. . канд. пед. наук / М.А. Доможирова. <...> Краткий философский словарь / А.П. Алексеев, Г.Г. Васильев и др.; под ред. <...> Л.Д. Свинцова, Н.Ф. Стась, Томский политехнический университет Новый лабораторный практикум по химии для студентов младших курсов Рассматривается концепция модернизации лабораторного практикума по химии для студентов младших курсов. <...> Анализируется новый практикум по химии растворов, разработанный авторами. <...> Показаны результаты его использования в учебном процессе. химия, лабораторный практикум, научное исследование, растворы, мотивация. <...> Ее выполнение можно индивидуально рекомендовать студентам, которые интересуются научными исследованиями, а можно включать небольшие исследовательские работы в лабораторный практикум и давать возможность всем студентам испытать глубину и достоверность химических знаний. <...> Для этого необходима разработка нового и совершенствование имеющегося лабораторного практикума. <...> Лабораторный практикум – обязательная для всех студентов часть учебного процесса по изучению химии, так как «химия – наука экспериментальная, и в развитии химической науки эксперименту принадлежит главенствующая роль» [4]. <...> В учебных планах по химии лабораторному практикуму отводится примерно третья часть аудиторного времени. <...> Одной из основных задач должно быть повышение мотивации студентов и сохранение высокого уровня их фундаментальной подготовки, несмотря на сокращенное время изучения химии. <...> Цели лабораторного практикума по химии в учебных пособиях сформулированы далеко неодинаково. <...> В учебных пособиях, изданных в конце ХХ столетия [5, 10, 13, 14], которые широко использовались в учебном процессе, общепринятые цели лабораторных работ, по мнению большинства авторов, сводятся к следующим: – закрепление и углубление теоретических знаний, получаемых на лекциях <...>