Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Информационно-технологический подход к созданию учебного портрета группы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМусаелян
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259353
АннотацияПроведен обзор основных положений педагогической технологии В. М. Монахова. Предложена методическая система по оценке качества математической подготовки будущих инженеров в условиях реализации компетентностного подхода, основанная на педагогической технологии В. М. Монахова. Построена схема формирования учебного портрета группы с учетом социальных, учебных, дидактических компетенций и факторов, влияющих на успеваемость студентов по математике.
УДК378
ББК74.58
Мусаелян, А.Г. Информационно-технологический подход к созданию учебного портрета группы / А.Г. Мусаелян // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №3 .— С. 84-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/259353 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Результат конструктивного этапа – это готовый продукт проектирования, удовлетворяющий всем поставленным условиям, требованиям и ресурсам. <...> А критерием освоенности служит способность каждого участника выполнить любые действия данного этапа. <...> Отсутствие у студентов младших курсов элементарных знаний о способах демонстрации результатов своей работы обуславливает включение в учебный процесс различных видов презентаций. <...> Этап презентации включает подготовку проекта к защите и демонстрацию полученного продукта перед аудиторией. <...> В процесс подготовки к презентации входит наглядное оформление продукта проектирования, разработка сценария выступления и репетиция речей докладчиков. <...> А критерием освоения этого вида деятельности – непосредственное участие каждого проектанта в процедуре защиты проекта. <...> Оценочно-рефлексивный этап – это анализ проектной работы, как своей собственной, так и других участников проекта, установление степени достижения цели и оценка результатов деятельности. <...> Они не владеют критериями для оценки своих действий и не умеют прогнозировать их результаты. <...> В этой связи рефлексия, осознание самого себя в работе над проектом, своих новоприобретений, самооценка своих действий для каждого студента является обязательной процедурой последнего этапа проектной деятельности. <...> Результатом этого этапа становится синтез полученных в процессе выполнения проекта знаний и фиксация уровня освоения компетентностей. <...> Критерием освоения оценочнореф лексивного этапа проектной деятельности считается способность каждого участника проекта ответить на следующие вопросы: – «что я научился делать, чего не умел раньше»; – «какие знания и умения я приобрел»; – «что нового я о себе узнал»; – «чего мне не хватило»; – «где я смогу применить новые умения и знания»; – «что было важнее: получить продукт или научиться выполнять действия по получению этого продукта»; – «что еще я могу сделать <...>