Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Довузовская математическая подготовка в профильных классах инженерно-технического направления (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайниев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259344
АннотацияОпыт Камской государственной инженерно-экономической академии по организации довузовской математической подготовки в профильных инженерно-технических классах общеобразовательных учреждений. Использование лабораторных работ, прикладных задач и задач с практическим содержанием при обучении математике в условиях профильного обучения.
УДК371.014
ББК74.05
Зайниев, Р.М. Довузовская математическая подготовка в профильных классах инженерно-технического направления / Р.М. Зайниев // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №3 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/259344 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р.М. Зайниев, Камская государственная инженерно-экономическая академия Довузовская математическая подготовка в профильных классах инженерно-технического направления Уровень математической подготовки выпускников общеобразовательной средней (полной) школы в настоящее время определяет единый государственный экзамен. <...> Как известно, он заменил вступительный экзамен в высшие учебные заведения по самым разным направлениям и профилям. <...> Но чтобы поступить в технический вуз и полу чить в нем хорошее образование, необходимо научиться хорошо решать математические задачи. <...> Высшие учебные заведения (в большей степени это относится к техническим вузам) те перь не могут оказывать влия - ние на качество приема студентов на 1-й курс, так как по всем профилирующим дисциплинам (преимущественно по математике, фи зике, русскому языку) приемная комиссия высших учебных заведений только учитывает баллы единого госэкзамена. <...> Эти слова хотя и касаются отбора абитуриентов в педагогические вузы, но они вполне применимы и в отношении поступающих в инженерно-технические вузы. <...> Технические высшие учебные заведения (университеты, академии, институты), как и вузы художе ственные, музыкальные, военные, физкультурные и некоторые другие, следует отнести к вузам специальной подготовки. <...> С одной стороны, необходим контроль 52 в области математической подготовки абитуриентов, поступающих на технические специальности, с учетом их будущей профессии. <...> Здесь можно использовать, например, тесты на выявление математических способностей абитуриентов, со ставленные с учетом выбранной специальности (выбранного факультета) [2, с. <...> С другой стороны, тех нические вузы должны го товить своих будущих потенциальных студентов забла говременно, начиная со средних классов (5 – 7), постепенно пополняя их знания и развивая способности, с учетом задач профиль ного обучения в кон кретном вузе и по конкретной специальности. <...> Тут уместно вспомнить <...>