Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Об уране и геологическом образовании (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛисов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID259332
АннотацияРассмотрены проблемы и стратегии развития российской геологии на примере урановой отрасли. Сформулированы ключевые задачи модернизации высшего геологического образования в России и, в частности, Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе.
УДК378
ББК74.58
Лисов, В.И. Об уране и геологическом образовании / В.И. Лисов // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №3 .— С. 2-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/259332 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Об уране Российский государственный геологоразведочный университет – один из старейших отечественных вузов гео - логического профиля. <...> В развитии нашего университета (тогда еще института) большую роль сыгра2 и геологическом образовании ли работы по решению в 1940-х – 1950-х годах в СССР урановой проблемы для производства атомного оружия. <...> Чуть позже уран стал нужен и для атомной энергетики. <...> Это определило прочные связи нашего вуза с организациями и предприятиями, занятыми разведкой и разработкой урановых месторождений. <...> Соответственно в наши дни Российский государственный геологоразведочный университет заинтересован в сотрудничестве с урановой корпорацией ОАО «Атомредметзолото» и Государственной корпорацией «Росатом». <...> Эффективная и экономичная добыча нефти, руд черных и цветных металлов, урана, минералов и других ВЫЗОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА доля горнодобывающего и машиностроительного комплексов в валовом внутреннем продукте России без учета вторичных эффектов – около 20%, доля в доходах консолидированного бюджета составляет 30%, а в доходах федерального бюджета – 50% [2]. <...> Эти показатели обусловлены не только мировыми ценами на сырье, но и огромным экспортом из России нефти и газа, а также алмазов, черных и цветных металлов, удобрений и других полезных ископаемых и продуктов их переработки. <...> В связи с этим Министерству образования и науки Российской Федерации необходимо провести некоторую корректировку приоритетов развития высшего технического образования. <...> СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В.И. <...> Серго Орджоникидзе полезных ископаемых возможна лишь на основе применения новейших достижений науки и техники. <...> Так, прямая Роль высшего геологического образования определяется прежде всего самой структурой экономики и экономической географией России, которая очень близка Канаде и Австралии, где сырьевой экспорт удачно дополняет экспорт услуг и продукции <...>