Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Историко-педагогические особенности профессионального обучения джазовому сольфеджио (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомиссарова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259280
АннотацияРассмотрена роль импровизации в истории музыки и музыкального образования. Обоснована актуальность развития навыков джазового сольфеджирования (музыкальной импровизации) в процессе подготовки учителя музыки.
УДК377
ББК74.5
Комиссарова, Н.А. Историко-педагогические особенности профессионального обучения джазовому сольфеджио / Н.А. Комиссарова // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №12 .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/259280 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Туликова (г. калуга) историко-педагогические особенности профессионального обучения джазовому сольфеджио В настоящее время все большее значение в подготовке педагогических кадров приобретает формирование у будущего педагога творческого потенциала, дающего возможность свободного и эмоционально раскрепощенного общения с учащимися. <...> Динамика объективных и субъективных условий преподавания различных дисциплин ставит перед современным педагогом все новые и новые задачи, требующие от него умения быстро анализировать и оценивать постоянно меняющиеся ситуации, принимать и проводить в жизнь неотложные решения [1]. <...> Значительно возрастает роль импровизации, которая оказывается необходимой характеристикой жизни. <...> В этой связи одним из важных моментов является развитие у студентов навыков импровизации, сущность которой заключается в непосредственной свободе высказывания, раскованности, связанной с особым характером творчества. <...> В последний период я в педагогике музыкального образования все чаще поднимаются проблемы, связанные с развитием навыков джазового сольфеджирования. <...> Во многих исследованиях подчеркивается необходимость введения в творческую деятельность *Статья публикуется по рекомендации Т.Х. Невструевой, доктора психологических наук, профессора кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения. педагога импровизации как технологического умения быстро анализировать и оценивать постоянно меняющиеся педагогические ситуации и принимать мгновенные творческие решения. <...> Развитие навыка музыкальной импровизации в процессе подготовки учителя музыки должно, на наш взгляд, способствовать формированию у студентов музыкальнопедагогических факультетов психологической раскрепощенности, что, в свою очередь, положительно скажется на их общем педагогическом уровне. <...> Джазовое сольфеджио мы рассматриваем здесь и как разновидность музыкальной <...>