Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Гендерные различия в субъектности и самоотношении личности студента как будущего специалиста (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРайчева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259157
АннотацияИсследование гендерных различий, влияющих на субъектность и самоотношение личности студентов.
УДК378
ББК74.58
Райчева, Е.Ю. Гендерные различия в субъектности и самоотношении личности студента как будущего специалиста / Е.Ю. Райчева // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №8 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/259157 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Ю. Райчева, Московский государственный строительный университет Гендерные различия в субъектности Успешная работа современного руководителя, специалиста по организации и управлению деятельностью персонала предприятия, фирмы не только предполагает владение собственно профессиональными компетенциями, но и предъявляет достаточно жесткие требования и к его индивидуальноличностным особенностям. <...> Речь идет, таким образом, не просто о предметно-технологической, а о психологической готовности выпускника вуза, о развитии субъектной активности каждого студента. <...> И результатом ее развития должны стать преобразовательные возможности будущего специалиста по отношению к внешнему миру и формирование его целостного внутреннего мира. <...> В настоящей статье становление субъектной активности человека рассматривается в контексте гендерных различий. <...> Между тем исследования показывают, что становление субъектной активности личности идет более успешно при создании психологических условий и выборе методов обучения, учитывающих гендерные различия студентов. <...> Проблема субъектной активности человека, т.е. активности, им самим порождаемой, организуемой и контролируемой, самостоятельной, творческой и ответственной, интересует психологов давно. <...> Так, в разработанной и самоотношении личности студента как будущего специалиста С.Л. Рубинштейном концепции личности как субъекта жизни раскрыт механизм единства сознания и деятельности, осуществляющий регуляцию всей ее жизнедеятельности [11, с. <...> При этом автор рассматривал категорию субъекта, с одной стороны, как естественное, природное состояние человека, существующее до тех пор, пока сохраняется прочно сложившийся уклад жизни, и расшатывающееся при его ломке. <...> В психологии сложились различные взгляды исследователей на проблему активности личности, представленные в культурно-исторической теории развития высших психических функций Л.С. Выготского; в теории <...>