Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

О модульном построении практического обучения в туристском вузе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКиримова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259042
АннотацияИсследование модульного построения практического обучения в Российской международной академии туризма.
УДК378
ББК74.58
Киримова, З.В. О модульном построении практического обучения в туристском вузе / З.В. Киримова // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №3 .— С. 71-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/259042 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

вляться без рефлексии со стороны педагога, так как в результате происходит замещение традиционных видов его деятельности аналогичными функциями средств информационных технологий. <...> В связи с формализацией деятельности человека, как следствие, происходит и формализация мышления, что может привести к утрате личностного мышления. <...> По этой причине возникает проблема учета социальных изменений, формирования информационной культуры, адаптации к средствам информационных технологий [3, с. <...> Педагогу необходимо осознавать, что использование средств информационных технологий предполагает упрощение, оптимизацию и улучшение качества профессиональной деятельности, а не выполнение за него каких-либо видов деятельности. <...> В центре системы «компьютер – человек» доминирующую роль должна играть личность педагога, а средства информационных технологий выступают в качестве орудия выполнения определенных операций в структуре его профессиональной деятельности. <...> Личность с активной рефлексивной позицией постоянно контролирует, проверяет и осмысливает особенности применения средств информационных технологий в профессиональной деятельности на всех ее этапах. <...> Таким образом, педагог начинает активный осознанный поиск путей изменения содержания своей деятельности, направленный на оптимальную и максимально эффективную реализацию развития у учащихся культуры потребления медиаинформации [5, с. <...> Результатом такого поиска будут возникновение и реализация педагогом новых путей развития у учащихся культуры потребления медиаинформации. <...> Проведенное исследование позволяет рассматривать готовность педагога к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации как интегративную характеристику личности педагога. <...> Таким образом, педагог, готовый к реализации рассматриваемого вида профессиональной деятельности, характеризуется доминированием мотива личностной самореализации или профессионального <...>