Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Методологические основы проектирования технологии формирования допрофессиональной компетентности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259040
АннотацияМетодологические основы (теоретические концепции и принципы) проектирования технологии и соответствующей ей методической системы формирования допрофессиональной компетентности учащихся в процессе профильного обучения математике.
УДК373
ББК74.2
Волкова, Е.Е. Методологические основы проектирования технологии формирования допрофессиональной компетентности / Е.Е. Волкова // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №3 .— С. 65-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/259040 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

психолого-педагогический форум Е.Е. Волкова, Тюменский государственный нефтегазовый университет Методологические основы проектирования технологии формирования допрофессиональной компетентности Среди предпосылок профессионального самоопределения молодежи в современных условиях выделяются по своему значению: социальная зрелость выпускников школ любого типа, позволяющая им сориентироваться и адаптироваться в новых условиях, и личностные потребности в жизненной самореализации в соответствии со своими способностями и интересами. <...> Одним из средств формирования этих качеств у представителей молодого поколения служит профильное обучение в общеобразовательной школе, являющееся первой ступенью непрерывного профессионального образования. <...> Проведенный нами анализ психологических, педагогических и методических исследований практики профильного обучения, противоречий и проблем в этой сфере показывает, что здесь, с одной стороны, разработаны определенные профессионально ориентированные методы и средства решения задач профессионального самоопределения выпускников средней школы и обеспечения их готовности к интеграции в социум, а с другой – не получили развития предусмотренные нормативными документами по модернизации нашей школы компетентностный подход к обновлению содержания образования и технологический подход к реализации этого нового содержания в учебном процессе. <...> Профессиональную компетентность специалиста определяют как совокупность профессиональных знаний и умений определенного уровня, а также качеств личности, означающих готовность специалиста к профессиональРаскрываются разработанные в ходе исследования методологические основы проектирования технологии формирования допрофессиональной компетентности выпускника профильной общеобразовательной школы в процессе изучения общеобразовательных дисциплин на примере изучения математики. компетентность <...>