Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

России нужен эффективный и компетентный менеджмент (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВалиев
АвторыСухочев В.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID259027
АннотацияАвторы статьи продолжают тему российского менеджмента, поднятую в статье В. И. Звонникова "Какой менеджмент нам нужен? " (Высшее образование сегодня. 2009. N 11) и предлагают создать общероссийскую систему подготовки менеджеров для повышения эффективности и качества российского менеджмента.
УДК378
ББК74.58
Валиев, Ш.З. России нужен эффективный и компетентный менеджмент / Ш.З. Валиев, В.И. Сухочев // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №3 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/259027 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ш.З. Валиев, Уфимская государственная академия экономики и сервиса В.И. Сухочев, Кумертауский институт экономики и права России нужен эффективный и компетентный менеджмент Статья первая Статья В.И. <...> № 11) вызвала определенный резонанс не только среди преподавателей вузов, осуществляющих подготовку менеджеров, но и среди руководителей предприятий и организаций различных форм собственности. <...> Действительно ли вынесенный в название статьи вопрос приобрел для российского общества исключительно острый, а во многих отношениях и безотлагательный характер? <...> Хотя нельзя забывать и о том, что подготовка, подбор, расстановка и воспитание компетентных менеджеров являются архиважной задачей не только современного этапа развития российского общества и экономики, но и останутся таковой на перспективу. <...> В.И. Звонников отмечает, что современный финансовый кризис в отличие от природных катаклизмов носит рукотворный характер и его можно было бы предвидеть, предотвратить. <...> Такого же мнения, кстати, придерживается и министр финансов А.Л. Кудрин, который, выступая на Первом российском экономическом конгрессе, проходившим в Москве в декабре 2009 года, высказал аналогичные упреки в адрес российских ученых-экономистов. <...> По нашему мнению, это является еще одним аргументом в пользу того, чтобы подготовка менеджеров и экономистов на современном этапе модернизации российской экономики стала предметом серьезного обсуждения ученых и специалистов, представляющих как академические, так и деловые круги. <...> Стало быть, надо успеть отразить в стандартах лучший опыт и перспективные замыслы, предупредить их составление и определение механизмов реализации под влиянием чьих-то локальных взглядов или групповых интересов. <...> Правда, на этот раз есть и ответ: к числу «виноватых» В.И. Звонников предлагает причислить и современных менеджеров – обширный слой управляющих, обеспечивающих ведение государственных, общественных и частных <...>